найти теорему по геометрии, которая звучит пример но так : углы соотносятся между собой так же как и стягивающие хорды.

евгений кириллов Ученик (188), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Arkanarian Physicist Оракул (56511) 6 лет назад
Это точно так и есть, когда их вершины находятся на той же окружности. Соответственно, искать нечего.
Arkanarian PhysicistОракул (56511) 6 лет назад
Каюсь, заскок. был неправ, прочитал неправильно. Конечно же, правильно не о хордах, а о дугах.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139310) 6 лет назад
Не может быть такой теоремы, во всяком случае в эвклидовой геометрии.
Николай Чайковский Просветленный (41040) 6 лет назад
Неверное утверждение. Нет такого соотношения
Arkanarian PhysicistОракул (56511) 6 лет назад
?! -азы школьного курса геометрии!
Arkanarian PhysicistОракул (56511) 6 лет назад
Каюсь, заскок. был неправ, прочитал неправильно. Конечно же, правильно не о хордах, а о дугах.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312988) 6 лет назад
Для окружностей одинакового радиуса центральные и вписанные углы пропорциональны ДУГАМ, на которые они опираются.

ДУГАМ, а не хордам этих дуг!
Николай ЧайковскийПросветленный (41040) 6 лет назад
Более того, их градусные меры равны: -)
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312988) Смотря для каких...