Стертая зебра есть, а знаков нет)
Такой вот спор возник. Ездил с одним инструктором, и он говорил, что там, где есть стертая, еле различимая, и то, только у края тротуара зебра без знаков пешеходного перехода, то всеравно необходимо уступить дорогу пешеходам, ибо в ПДД прописано, что Пешеходный переход - это зона, обозначенная знаками и (или!!!) разметкой ...Другой инструктор говорит, что раз нет знаков, а разметка зебра практически неразличима водителем, то и пешеходного перехода тут нет, так как разметка должна хорошо читаться водителем, и на сдаче города могут поставить 5 баллов за пропуск пешеходов в неположенном месте.
Так вот, кто из них прав в данной ситуации? Город то я сдал, по другому маршруту погнали, но все же, как вести себя с инспектором, который будет придерживаться какой-либо точки зрения?
Пешеходу, запомни, ты должен уступать дорогу ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. Если не хочешь нарыть на свое заднее место ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ ПРОБЛЕМ.
Не видно зебру нет пешеходного перехода ..
При сдаче экзамена уступи в любом случае. А по факту нет разметки - нет пешеходного перехода.
Все зависит от того, на сколько стерта зебра. Если на нее посмотреть и сразу видно, что это зебра - переход есть. Если посмотреть и не понятно, зебра это или, скорее всего коты нассали, то зебры нет.
Всё просто - когда будешь сдавать экзамен инспектору - пропускай. Когда получишь права, не пропустишь и тебя остановят - дави на то что разметка не видна - они ничего сделать не смогут в принципе - или в суде оправдают если до этого дойдёт.