Если ты сам и есть тот враг, которого должен возлюбить, что тогда? (Мысль подал К. Юнг)

Глория Высший разум (175831), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Воля в Доле Мыслитель (7825) 6 лет назад
Чем быть я мог,
Тем я и был
И, значит, Бог
Меня любил...

И потому
Печали нет,
Что я ему -
Любви ответ...

Возлюбить - означает очистить душу... а в чистой душе нет тёмных углов...

"Жизнь течёт изнутри вовне" Индейцы пуэбло

"В чём ваша внутренняя ценность, если вы не знаете, что значит свободно двигаться?" Фридрих Ницше

"Вы становитесь тем, с чем вы постоянно боретесь ...Вы вынужденно смыкаетесь с тем, против чего боритесь, и способны этим заразиться". Карл Густав Юнг

Тогда, ты:
- обретаешь свободу;
- враг в тебе становится твоим союзником (у того, кто дарит любовь - врагов нет);
- обретаешь независимость и самоценность;
и, главное, возникает союз разума с волей, не позволяющий общественному мнению (источнику врага в себе - "обычай деспот меж людей") оседлать личность, которой ты становишься...
J UDOVПросветленный (24434) 6 лет назад
Не соглашусь :

"Жизнь течёт изнутри вовне" Индейцы пуэбло

"В чём ваша внутренняя ценность, если вы не знаете, что значит свободно двигаться?" Фридрих Ницше

"Вы становитесь тем, с чем вы постоянно боретесь ...Вы вынужденно смыкаетесь с тем, против чего боритесь, и способны этим заразиться". Карл Густав Юнг

По мне - .возникает союз разума (собственного) с волей... общественноГО мнениЯ (..."обычай деспот меж людей" -ТОЛЬКО НЕ МЕЖ ЛЮДЕЙ, А МЕЖ ЖИВОТНЫХ HOMO SAPIENS) ) , только этот СОЮЗ И СОЗДАЕТ личность, которой ты становишься...

Как - то так, с убеждения коммуниста J UOV
Воля в Доле Мыслитель (7825) А я соглашусь... и с Вами... и с другими...:) Простить, возлюбить, покаяться, признать право каждого на свободу самовыражения... это и есть растворить в любви своего врага в себе... Власть идеологии, возведённой в абсолют, в головах людей - это и есть разновидность самими же взращённого врага, готового принести на жертвенный алтарь любого во имя её идеалов, но только не себя, как носителя этой идеологии... Грустно... сколько же злой непримиримости, изъедающий сознание, только ради того, чтобы быть правым...: ( только ради того, чтобы собственная воля восторжествовала... Господи, вразуми... не ведаем, что творим... Сколько же дури на земле, не пропадающей с веками. Последнее к Вам не относится - Вы мне симпатичны, равно как и Ваше мнение... С уважением и благодарностью за комментарий...:)
Анатолий ПокуминГений (68380) 6 лет назад
Сколько дешевого, никчемного, бесполезного пафоса. "Раствори в любви врага своего" - какая чушь! Нельзя воспылать любовью к фашистам, бандитам, к нацистам на Украине и разной прочей нечисти - их не перевоспитаешь любовью. Ответ не лучший, а вреднейший.
Остальные ответы
Rom **** Просветленный (39428) 6 лет назад
быть самим собой
Rom ****Просветленный (39428) 6 лет назад
это значит конец война самим собой
Глория Высший разум (175831) Правильно мыслишь, друг дорогой! Мы идем по Ответам дорогой одной!
ietlima Искусственный Интеллект (128794) 6 лет назад
мне больше нравится трактовка "Ветхого завета" ...и в ней не сказано, что я сам себе враг... но врага должен уничтожить... а не лизать ему руку
ХамелИон Искусственный Интеллект (101934) 6 лет назад
И враги порой становятся друзьями.., был бы достойный компромисс
Анатолий Покумин Гений (68380) 6 лет назад
Получается, что в начале я должен признать, что я враг себе, а потом себя же возлюбить. Это - нонсенс Глория.
Ира Назарова Оракул (93110) 6 лет назад
Одна из бессмыслиц, на которых построена вся религия... Если, конечно, слово - "возлюбить" использовано по назначению... Возможно, была изменена трактовка... Просится слово "победить" , тогда высказывание приобретает хоть какой то шаткий смысл.... А в этом варианте - полный бред, как и многое в религиозных догмах... Правда, не понимаю, как сюда попал К. Юнг?!!!
Анатолий ПокуминГений (68380) 6 лет назад
Ира, бог с ней, с религией. Вы поразили меня знанием современной музыки. Мне до этого далеко. Но я в восторге от изумительных танцовщиц Band Odessa/
Ира Назарова Оракул (93110) Здравствуйте, Анатолий!!! Я вроде вас не поражала... Мы и не говорили о ней ( о современной музыке)))... Откуда вы взяли???
Александр Рыбкин Просветленный (28330) 6 лет назад
Да, принять эту теневую сторону себя по юнгу
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215748) 6 лет назад
Либо я сам создаю образ,
либо мне его навязывают со стороны,
кто тоже я сам в маске )
Какой образ создаю, с тем имею дело.
Если бы невежды понимали этого,
то Дух начал бы править праведно и
не было бы никаких врагов и ужасов.
Как я смотрю на мир, так и он смотрит на меня.
Всем мысленно посылаю Света и Любви и
желаю благоразумия.
Источник: Привет Глория )
ГлорияВысший разум (175831) 6 лет назад
Привет, за хороший ответ - респект!
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215748) Рад тебе Сонц )
В.В.С. Высший разум (256564) 6 лет назад
я сегодня себе враг.. и не друг и не брат . так
может быт сказанул не/в/ПОПАД.
мысль моя далека .
всё вернётся скорей всего
другом буду себе опять
*заплатил *за сегодня сполна
ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА ,
василий богуш Оракул (67764) 6 лет назад
Врага нужно сначала победить, а затем помиловать, тогда он станет тебя уважать и будет служить тебе верой и правдой.
ГлорияВысший разум (175831) 6 лет назад
Отлично сказано!
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (612425) 6 лет назад
Научиться любить себя таким, каков ты есть, а не таким каким хочешь себя видеть
Источник: Агностицизм
Хаврошечка Крошечка Высший разум (242398) 6 лет назад
"Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" (Евреям 11:1).
Игорь Ветюгов Гений (90435) 6 лет назад
Если сразу отбросить мысль о возможном "раздвоении личности" на "собственно я" и "я - враг себе самому", то речь можно вести об ошибках, возможно постоянных. Что тогда? Тут нужна работа над собой. Это всегда трудное дело. Но шансы есть. И когда "враг" станет совсем маленьким, крошечным в масштабе личности, его можно будет и возлюбить.
Но не раньше.
Владимир Усов Высший разум (447437) 6 лет назад
Врагом себе..., тогда ты сможешь быть...,
Когда о совести и чести сможешь позабыть!

Но, иногда не сами мы, а те кто пожелал в рабов нас превратить...,
Запутали всё так, что и жизни нам не хватит, чтоб это разрулить!

Тогда об истине нам нужно не забыть..., (от истины, и правда не далёка)
Искать её, найти и не сдаваться, во всём, чтоб разобраться!

А разобравшись возлюбить...,
Ту правду, и идеи те, в себе, с которыми ты сможешь, оставшуюся жизнь прожить!

К. Юнг, правильную мысль нам подарил...,
Но, только сами сможем эту мысль в реальность превратить, себя чтоб возлюбить!
ГлорияВысший разум (175831) 6 лет назад
Спасибо, с удовольствием читаю ваши ответы!
Владимир Усов Высший разум (447437) Рад, что удовольствие доставил, пускай ответами своими..., Чтоб кто-то радость получил, мы для того здесь и сидим!
J UDOV Просветленный (24434) 6 лет назад
для Воля в Доле ...

Не соглашусь :

"Жизнь течёт изнутри вовне" Индейцы пуэбло

"В чём ваша внутренняя ценность, если вы не знаете, что значит свободно двигаться?" Фридрих Ницше

"Вы становитесь тем, с чем вы постоянно боретесь ...Вы вынужденно смыкаетесь с тем, против чего боритесь, и способны этим заразиться". Карл Густав Юнг

По мне - .возникает союз разума (собственного) с волей... общественноГО мнениЯ (..."обычай деспот меж людей" -ТОЛЬКО НЕ МЕЖ ЛЮДЕЙ, А МЕЖ ЖИВОТНЫХ HOMO SAPIENS) ) , только этот СОЮЗ И СОЗДАЕТ личность, которой ты становишься...

Как - то так, с убеждения коммуниста J UOV
Воля в ДолеМыслитель (7825) 6 лет назад
Спасибо...:)
ГлорияВысший разум (175831) 6 лет назад
Ценю ваше мнение!
Елена Демидова Оракул (65958) 6 лет назад
тогда ты столкнешься со своими убеждениями
Александра Ларина Просветленный (27987) 6 лет назад
Много слов. Он сказал, что себя не любить ты можешь только сам. Если я лично тебя не люблю тебе же пофиг. Это он имел ввиду. Только те, кого придумал себе значимыми.