Об отмене оплаты за централизованное отопление при наличии автономного в многоквартирном доме.

Таня Трушина Ученик (117), на голосовании 6 лет назад
В 2008 году в моей квартире площадью 39,2 кв. м., расположенной на 3 этаже в 4-х этажном доме было выполнено отключение от центрального отопления и переход на автономное отопление. Для этого были собраны все необходимые на тот момент документы, в соответствии с действующим на тот период законодательством. В результате выполненной перепланировке в отопительной системе коммунальная услуга по отоплению с 25.08.2008г. не предоставляется, соединительные стояки пластиковые, заизолированы и не могут рассматриваться как подлежащая оплате услуга, и оплата за центральное отопление не взималась. Однако, спустя 8 с лишним лет, в мае 2017г. ООО « ТеплоСнабжение» выставило счет на оплату за центральное отопление в сумме 5143,02 руб. (с января по апрель 2017г.)
На мое заявление по оплате за центральное отопление в ООО « Тепло-Снабжение» был получен ответ, что перерасчет за централизованное отопление был выполнен во исполнение предписания Государственной жилищной инспекцией по Оренбургской области в соответствии с правилами, утвержденными ПП от 06.05.2011 № 354, ЖК РФ и Федеральным законом «О теплоснабжении» № 190-ФЗО.
Перевод с центрального отопления на автономное отопление был выполнен в 2008 году, поскольку действующее на сегодняшний момент законодательство, на которое ссылается ООО «ТеплоСнабжение» обратной силы не имеет, считаю, что мои права нарушены и теплоснабжающая организация не вправе начислять и требовать оплату за не предоставленную услугу.
Как признать действия ООО «ТеплоСнабжение» не законными и отменить оплату.
Дополнен 6 лет назад
Вступившими в законную силy решениями Верховного суда
Российской Федерации от 14.01.2014 № АКПИ13-1157 и от 07.05.2015 №
АкПи15-198 на основании положений Закона РФ 190-ФЗ во взаимосвязи с
Правилами № З54 указано на то, что плата за отопление вносится всеми
собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное
индивидуальное отопление), пропорционально площади помещения., исходя
из норматива на отопление и подтверждают указанную позицию.
Таким образом, в случае отказа от централизованного и переход на
автономное теплоснабжение всего многоквартирного дома в целом, при
наличии проекта реконструкции внутренних инженерных систем и внесении,
(с учетом п. 15 ст. 14 Закона РФ 190-ФЗ), соответствующих изменений в
схему теплоснабжения, возможен переход на оплату только за автономное
отопление в жилом помещении.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня
2016 года № 60З "О внесении изменений в некоторые акты Правительства
Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"
внесены изменения в Правила № З54.
Голосование за лучший ответ
мила милая Просветленный (43783) 6 лет назад
Каким образом отапливаешься ?
Таня ТрушинаУченик (117) 6 лет назад
Была выполнена перепланировка в отопительной системе, установлен навесной котел, а стояки от 4-го этажа до 2-го выполнены из пластика и заизолированы.
мила милая Просветленный (43783) Реконструкция, а не перепланировка.. Согласно проекта? Обычно такую просьбу заворачивают? И проверки текущие были неоднократно с 2008 года ?
fyf Знаток (269) 6 лет назад
Как всё сложно...
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 6 лет назад
2 варианта..
1. ждать, пока обратятся в суд ОНИ..
2.Обратиться в суд первой...
У Вас хорошие шансы... Документы собраны.. Закон обратной силы не имеет..
Правильно и грамотно рассуждаете..
Осталось решить.. Вы первая в наступление пойдете.. или пока они в суд подадут...
Лично я, заняла бы выжидательную позицию...
В помощь вам:
(может пригодится?) Постановление Пленум ВС РФ №22 от 27 июня 2017 года...
ссылку не даю... далеко искать.. найдете по названию...
Удачки!!!
Андрей ДробченкоИскусственный Интеллект (108468) 6 лет назад
Нет шансов. Отключение возможно. Освобождение от платы не предусмотрено действующим законодательством.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108468) 6 лет назад
Без шансов. Если все не перейдут в доме на автономку, а все не перейдут, тебе дуплиться наравне со всеми. Ты это сама и цитируешь в выложенных решениях. Есть еще миллион постановлений, указывающих на то, что собственники не освобождаются от платы. Смысла выкладывать не вижу.
CaRiAd Ученик (192) 6 лет назад
отопление подъезда, подвала и крыши ложится на всех собственников дома
Диссидент Оракул (87365) 6 лет назад
Боюсь, что шансов у вас нет, и я бы еще радовался на вашем месте что не до начислили за три прошедших года. В 2008 году не было такого закона, который позволял бы сделать автономное отопление в многоквартирном доме и разрешения вам выдали тогда с нарушением закона.
John Doe Оракул (69532) 6 лет назад
ИМХО (не юрист), оспорить, по логике, можно будет только вменяемую сумму долга и величину дальнейших ежемесячных платежей за централизованное отопление. И то дело.

Основной аргумент управляющей компании (УК) вашего дома: 1). централизованно отапливаются площади общего пользования (подъезд, коммуникации в подвале и на чердаке) и общее имущество вашего дома 2). Вы пользуетесь, снижая свои затраты, частью тепла, поступющего за счет централизованного отопления в соседние помещения. Через стены пользуетесь, за счет теплопроводности материалов. )
Но вы можете заявить, что, наоборот, это соседние помещения "греются" вашим теплом из вашей квартиры.

Законы, постановления и подзаконные акты очень часто написаны фантастическим идиотами. Но им за это обычно ничего не бывает.
Вот пускай теперь за этих "рыночных" "законописателей" думает и разруливает суд.

ИМХО, это хорошо, что вы ознакамливаетесь с аргументацией требований УК в ходе назревающего судебного разбирательства. Пусть объясняют на основании каких законных актов они истребуют с вас плату. Изучить эти акты, возможно там даны ссылки на вновь написанные очередные "законы".
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 6 лет назад
Странно, что было разрешение. Думаю, что будете платить, как все.
ALLA Мыслитель (7136) 6 лет назад
Посмотрите практику Верховного суда Р. Ф по вопросу
Jim Hall Ученик (185) 6 лет назад
https://vk.com/club85517004 Напишите мне на майл avsnegu@mail.ru я тоже из Оренбургской области