Военная специальность связи. Электропроводная или радиорелейная/тропосферная связь?

TimTim Знаток (352), закрыт 6 лет назад
Как считаете, какую специализацию из вышеназванных лучше выбрать? Правда ли, что тросферная вредна для здоровья?
Лучший ответ
Казак Мыслитель (6520) 6 лет назад
Выбирайте проводную.
Курсы обучения и там и там практически одинаковые, вы на проводной связи спокойно сможете рассчитывать бюджеты радиорелейных линий, но на сборах будете заниматься кабельным хозяйством. А релейщики будут ставить мачты типа УНЖА, вертеть в землю штопора в рост человека.
На гражданке востребованны на самом деле больше релейщики, потому как военная матчасть ничего общего с реальной жизнью не имеет, почти ничего, а у релейщиков хотя бы теория дела вполне применима на практике.
Командир взвода дальней связи по вус, по жизни связист.
Остальные ответы
Соловей Оракул (71244) 6 лет назад
Выбирай "эпистолярную".
Источник: :0)
Нина Ученик (204) 6 лет назад
Программа обучения по этим специальностям в ВВУЗах во многом сходны. После выпуска все равно будете осваивать технику по новой, при этом не факт, что по специальности.
А что касается вреда для здоровья- ЭМИ конечно никто не отменял (работа тропосферы примерно в диапазоне микроволновки), но есть нюансы: экипаж тропосферной станции защищен, а провОдники располагаются рядом и их аппаратные подобной защиты не имеют.
Если думать на будущее, то провода (оптоволокно) на гражданке востребованы не меньше, чем тропосфера/р. реллейка (сотовая связь).
Казанцев Александр Мастер (1655) 6 лет назад
Тропосфека это позапрошлый век