Есть ли смысл в заключении целевого договора с РЖД?

Целевой договор с РЖД - абсолютный геморрой. Нужен он дороге для того, чтобы затыкать дыры в тех местах, куда, не то что нормальные люди, дураки не идут. На время отработки договора можно забыть о каких-либо передвижках в плане перспективы на 5 лет. А спустя 5 лет ты уже перестанешь представлять интерес, т. к. ты все время работы отсидел на одном месте.
У нас в институте на наиболее престижную специальность, движение, минимальный проходной порог в этом году составил 195 баллов. Это довольно средний результат освоения образовательной программы. Так что я тебе сказал, каково оно на самом деле, а ты уже сам делай выводы.

по окончании учебного заведения ты обязан отработать определенное количество лет на РЖД (см договор сколько лет)