Как настроить фотоаппарат, чтоб получались такие фото? Фотоаппарат Sony a500
Диафрагму открыть пошире, фокусное расстояние выбрать побольше. Фокусироваться по глазам собаки. Это вам позволит получить бокэ (размытый задний план и резкий объект съёмки).
Характерные "бублики" в бокэ на втором снимке дают основание предположить, что использовался менисковый объектив.
Касаемо цвета - здесь явно присутствует постобработка. Плюс, вероятно, съёмка производилась во время т. н. "золотого часа". Золотой час - это время после рассвета или перед закатом, когда солнце стоит низко, и даёт мягкое тёплое освещение.
Согласен насчёт "золотого часа".

Светосильный объектив (более 50мм), выдержку по ситуации (освещение и объект), диафрагму открыть, ИСО под экспозицию.
Съёмка вечером на открытой диафрагме, цвет - туда-сюда цветовую температур шатаем, если по дефолту не получите такое же.
Режим А и светосильный обьектив + хороший свет.
Остальное это обработка.