Что значит имя Самира?
помню, что на каком то языке означает цветок (редкого растения). Ещё на другом означает Подсолнух, Родинка - т. е. Счастье. На тюркском, что означает не знаю
Красивое, царственное имя Самира имеет неоднозначное происхождение.
Первая трактовка его появления – арабская, происхождение связано с культурой мусульман, и по нему Самира означает «говорящая», «умеющая вести разговор», «поддерживающая беседу».
Второй вариант возникновения имени – древнеиндийский: с санскрита имя переводится как «щедрая», «раздающая благо». Обе версии правдивы и верны, они очень подходят этому имени.
В исламе имя очень распространено и уважаемо, но также оно встречается и у христианских народов, да и вообще по всему миру, даже в Европе, у католиков. Есть и мужская версия – Самир, и значение имени Самира одинаково как у женщины, так и у мужчины.