7 лет назад
от

Что значит имя Самира?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

помню, что на каком то языке означает цветок (редкого растения). Ещё на другом означает Подсолнух, Родинка - т. е. Счастье. На тюркском, что означает не знаю

Красивое, царственное имя Самира имеет неоднозначное происхождение.

Первая трактовка его появления – арабская, происхождение связано с культурой мусульман, и по нему Самира означает «говорящая», «умеющая вести разговор», «поддерживающая беседу».

Второй вариант возникновения имени – древнеиндийский: с санскрита имя переводится как «щедрая», «раздающая благо». Обе версии правдивы и верны, они очень подходят этому имени.

В исламе имя очень распространено и уважаемо, но также оно встречается и у христианских народов, да и вообще по всему миру, даже в Европе, у католиков. Есть и мужская версия – Самир, и значение имени Самира одинаково как у женщины, так и у мужчины.