6 гигабит в секунду, это крутой SSD? Это скоко? 6 гигов в сек?
сменил HDD на SSD заметил улучшение только в играх и все)
Дополненну и винда стала загружаться в 3 раза быстрее)
ВИнда выдала оценку диску - 7.4 из 7.9 возможных!

Враньё! 6 гигабит\сек - это предельная скорость SATAIII интерфейса. но не стоит думать, что он столько пропустит.
Реальная скорость SSD-шек меряется кстати не битах, а в байтах. А байт как известно - это 8 бит.
Значит 6 гиг делим на 8 получаем 750 мбайт\сек. Но это не скорость драйва (повторюсь), а пропускная способность интерфейса.
Скорость драйва в чтении (почему забывают про запись? Это же не сидиром)))) 450 - 500 мбайт\сек, остальное враньё! Скорость записи 250 - 300 мбайт
А как же HDD? У него скорость записи и чтения одинакова у быстрых запись может превышать SSD Вот так прикол? Почему же маркетологи пишут в рекламе, что скорость SSD может превышать HDD в 10 раз (!!!)
Потому что дело вовсе не в скорости, а в позиционировании головок на дорожку. Любой винт, какой-бы он быстрый не был тратит огромную кучу времени на поиск дорожки встать на её начало, прочесть всю, а может не надо было бы всю? Но оборот должен завершиться. Глянуть в таблицу дефектов (заводских) и руководствуясь транслятором продолжить поиск соседней или нужной дорожки. Особенно если диск имеет большую фрагментацию.
Отвлекусь, часто диск после дефрагментации начинает работать быстрее в 3 - 5 раз (!!!)
Ну хорошо, а в SSD нет дорожек, там микросхемы, нет головок - позиционирования не существует. и грубо говоря равно нулю. Фрагментация тоже не применима к SSD. Значит правда он быстрее работает? Несомненно! Представьте, что вы копируете 10 000 файлов по килобайту. Тут SSD-шка будет намного быстрее (имено это происходит при загрузке винды или запуске программы типа ФОТОШОП)
А если это один файл например в 100 гигабайт? Разница в скорости будет не такой значительной ну пусть в полтора два раза, но не в 10 же.?
Резюме: SSD необходим, но только для винды, на нём должен быть файл свопа и кэши браузеров вместе с темпами. Тогда комп будет работать в разы быстрее. А вот данные от работ программ, можно смело перекидывать на HDD
Я считаю наиболее приемлемый вариант для компа это SSD в 60 - 120 гигов под винду и 2 - 3 терабайта HDD под дату.
не 6 гбит/сек, а ДО 6гбит/сек, - пропускная способность sata 3.
сама же скорость ssd может боль на порядок ниже
6гигабит это примерно 750 мегабайт в сек.
6Gb/s это просто означает что он совместим в SATA3 вот и все
6 гигов в сек — это шесть гигабайт в секунду. Неожиданно, да?