Правильно я понимаю что в объективе диаметром 50 мм и в объективе 120 мм значение F/2 это далеко не одно и то же?

КАНДРЕППЕР СериГАНСКИЙ Ученик (66), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
[axel] Мастер (2392) 7 лет назад
50мм и 120мм - это фокусное расстояние объективов. Тем самым чтобы вы понимали 50мм - это это фокусное расстояние обычного поля зрения человека, то есть кратно единице. А F/2 - это отверстие диафрагмы объектива, то есть сколько светового потока он может пропустить за определенное количество времени, тем самым оставив отпечаток на цифровой матрице в виде осветленного или затемненного изображения. Объективы с параметрами диафрагм 2,8 и менее - считаются как светосильные, они хорошо подойдут для съемок ночных и вечерних пейзажей со сравнительно небольшой выдержкой, что дает вам преимущество не использовать штатив и сделать контрастный ночной кадр без смазывания изображения.
КотЭ Искусственный Интеллект (101992) 7 лет назад
это одно и то же на одном и том же фокусном. но понятно что на 50мм не получить ту же картинку что и на 120мм но для экспопары - исо и выдержка это одно и то же ф2 что на 50мм что на 120 будет давать одинаковое количество света на одинаковый размер матрицы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (293249) 7 лет назад
Неправильно, с точки зрения геометрической светосилы это в точности одно и то-же. Как раз для одинаковости свойств и придуманы одинаковые значения.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (123295) 7 лет назад
f/2 - это и означает, что диаметр дырки равен фокусному расстоянию делённому на 2.
причём это с учётом потерь (переотражения, потери в стекле и т. д.), т. е реально это диаметр дырки чуть больше чем f/2
Veniamin Искусственный Интеллект (253888) 7 лет назад
Если ты ничего не путаешь и говоришь именно о диаметре объектива, то значение F/2 будет означать одно и то же при одном и том же ФР.
Анатолий Шодоев Гений (84884) 7 лет назад
"значение F/2 это далеко не одно и то же" - весьма расплывчатое утверждение. Ибо "одно и то же" можно понимать по-разному.
С точки зрения экспозиции разницы нет. В обоих случаях диафрагма 2 обеспечивает ОДИНАКОВУЮ освещенность матрицы. Для того диафрагма и служит, чтобы регулировать кол-во света, проходящего через объектив. То есть если вы получили первым объективом отличное качество снимка при диафрагме, например, 8, то и на втором объективе, снимая тот же самый объект, смело ставьте ту же самую диафрагму 8.

В то же время понятно, что ГРИП (глубина резкости) будет разная, поскольку она сильно зависит не только от диафрагмы, но и от фокусного расстояния объектива.
VeniaminИскусственный Интеллект (253888) 7 лет назад
Кстати, объясни, что ты подразумеваешь под "диаметром объектива".
Скажем, объектив Nikkor 18-105mm VR согласно его ТХ имеет диаметр 79mm, а Nikkor 18-55mm VR - 73mm. Ну и?
Анатолий Шодоев Гений (84884) Забавно, оказывается я невнимательно прочитал вопрос и счел, что речь идет о фокусном расстоянии. Впрочем, если автор действительно имел в виду геометрический размер объектива. это совершенно ничего не меняет.