Подготовка земли дня посадки клубники.

Юрий Ученик (204), на голосовании 6 лет назад
На земле, много лет (более 5), кроме травы ничего не росло, как в поле вид, хочу подготовить землю, перекопать есть чем, понимаю что сперва надо скосить, далее перекопать, а дальше что? вытащить сорняки? всю траву? или сразу эту всю смесь накрыть агроволокном и после сажать культуры? земля глинистая, может удобрить чем? или смысла нет, Ведь она отдохнувшая или имеет смысл завести и перемешать с черноземом? под это дело есть 6 соток, приимущественно буду сажать клубнику, ремонтантную и обычную.
Голосование за лучший ответ
Андрей Варюхин Оракул (56885) 6 лет назад
я бы снял дернину, сложил её пластами друг на друга, пролил бы Байкал - ЭМ на компост,
а на снятую землю - чернозем + сидераты, а уж по осени сажать
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146339) 6 лет назад
Если не убрать сорняки и их корни, то в первый же год вся клубника зарастет сорняками. Клубнику обычно высаживают на самый лучший участок сада по освещенности и по почве. Перед посадкой роется канавка глубиной до 30см в длину грядки и шириной в 25см, набивается органикой, навозом, черноземом с приминанием ногами, потом слой в 10см плодородной земли. Высаживают в августе месяце крепкие усы в ряд через 40см. При посадке в лунку нужно положить щепотку азотно-фосфорного удобрения. Междурядия 80см. Высаживать только 100%-но сортовые розетки. На следующий год получите нормальный урожай.
Тина Ездакова Оракул (60438) 6 лет назад
думаю, что надо снимать дернину, завозить песок и чернозем, известковатт, потом сажать, без снятия дернины сорняки поднимут все агроволокно, и вообще бы его сечас стелить не надо, лучше мульчировать междурядья соломой, опилками или хвоей
живу без вопросов Оракул (50289) 6 лет назад
мы любим бутафорию пластиковую у всех только 30 кустиков растет в огородах
Egor Мудрец (11083) 6 лет назад
Уберите после перекопки сорняки и сажайте. Земля и так плодородная, если на ней ничего не росло кроме бурьяна. Если конечно земля в основном глина-надо завести чернозём. На следующий после урожая год. уже вносите удобрения