Почему Венера меньше чем Земля а атмосферное давление там больше чем на Земле в 200 раз?

На Земле почти вся имеющаяся углекислота связана в минералах (карбонитах), а на Венере летает в атмосфере.

Когда Солнце увеличит свою светимость (миллиарда через 4 лет), температура на Земле поднимется до точки разложения карбонитов, то весь углекислый газ выделится в атмосферу, и тогда и на Земле станет давление под 100 атмосфер.

У нас холоднее, карбониты не разлагаются, а наоборот - связываются организмами.

Хороший вопрос.

Там преобладают относительно тяжелые газы - CO2, 96,5%. Им тяжело сбежать в космос - при одинаковой температуре молекулы легких движутся в среднем быстрее молекул тяжелых.
Органической жизни, которая высосала бы из атмосферы углерод, на Венере нет.

Посмотрите, что ли,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссипация_атмосфер_планет
"Одним из механизмов, препятствующим диссипации, является химическая связь, например, большую часть диоксида углерода из первоначальной атмосферы Земли была химически поглощена в карбонатные породы. "
И
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катархей
https://ru.wikipedia.org/wiki/Архей

из-за того, что атмосфера Венеры состоит из 96,5% углекислого газа, атмосферное давление у поверхности в 93 раза выше, чем на Земле.

Это результат медленного вращения Венеры, и отсутствия спутника, как у Земли. Если бы Венера раскрутилась как Юпитер, то центробежные силы разбросали бы атмосферу. и она стала разряженней чем у Земли.

Венерианская атмосфера в 100 раз массивнее нашей, там больше 'плотных' газов, вот и температура выше.