А. П. Чехов "душечка" В чем Ольга Семеновна видела смысл жизни и что составляло основу ее характера?
“Душечка” - рассказ о даре любви, который дается не каждому,
а в таком исключительном сгущении вообще редко встречается.
Да, это рассказ именно о человеке, способном любить
до самозабвения. И о тех смешных, забавных и нелепых
проявлениях, которые принимает в реальной действительности
эта способность.
Смешны и ничтожны прежде всего избранники Душечки,
а она смешна в той мере, в какой перенимает их образ
жизни и видение мира.
Главное же в ней - неисчерпаемый запас любви.
В рассказе Оленьку все называют Душечкой потому,
что ее душа открыта для другого человека.
И её нельзя охарактеризовать более точным словом.
Она не может жить только для себя.
От такой жизни она начинает чахнуть.
Душечка-душа.
По-моему, в беззаветном служении любимому существу. Преданность, верность, стремление сделать счастливым того, кто рядом, максимально облегчить его жизнь, жить его интересами, смотреть на мир его глазами. Доброта, отзывчивость, не очень далёкий ум. Знаю я таких русских баб, не только по Чехову))