Нарушает ли правила? Описание внутри.

Пользователь удален Мыслитель (5723), на голосовании 7 лет назад
Регулируемый перекресток с регулируемым пешеходным переходом.
Нет знаков направления движения 5.15.1, 5.15.2, а так же нет разметки 1.18.

Ситуация:
Горит разрешающий сигнал светофора для пешеходов.
Автомобили A, В и С, пропуская пешеходов, расположились перед СТОП линией.

Загорается разрешающий сигнал светофора для автомобилей.
Все три автомобиля одновременно начинают движение прямо.
Автомобиль "А" двигается наискосок без указателей поворота, вынуждая автомобиль "В" применить экстренное торможение. После чего автомобиль "А" проезжает перекресток в прямом направлении.

Вопрос: нарушил ли он правила, учитывая отсутствие знаков, указывающих направление движения?
Желательно отвечать, ссылаясь на пункты ПДД.
Голосование за лучший ответ
Отец Просветленный (34791) 7 лет назад
Нарушил, не пропустив автомобиль В.

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Окей Гугол Оракул (81978) 7 лет назад
На картинке у тебя разметки дофига, в реальности такого не бывает, что полосы и сплошная так хорошо прорисована и при этом нет знаков движения по полосам. В реале если нет знаков по полосам то там такой убитый стертый перекресток, где полосы угадываются лишь примерно по продавленным колеям.
По сути вопроса, засранец из левого ряда перестроился с 2 нарушениями, не уступив дорогу и без поворотника.
Пользователь удаленМыслитель (5723) 7 лет назад
Все верно, из разметки видна только стоп линия и двойная сплошная.... А зимой вообще ничего не видно.
Окей Гугол Оракул (81978) ну знач там левому тупо некуда деваться, скорее всего раньше была разметка что оттуда только налево. водителю в средней полосе надо быть на чеку, что левая машина не испариться, ей надо куда то деться и не газовать на полную
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587740) 7 лет назад
бить в попец не вариант! он нарушил однозначно-одновременное перестроение
быть умнее спокойнее и ДДД
Источник: личное мнение! не совет!
Ал ТиИскусственный Интеллект (170446) 7 лет назад
Здорово.
Смотри правая С под стрелкой, то есть можно предположить что только направ, остальные две смещённый перекрёсток, тогда не нарушает. Там смотреть надо. Иначе получается что стрелка не горит, те что направо стоят, а прямо с неё тогда как?))
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587740) прювет тоже обратил на это внимание-но не стал расписывать
Владимир Оракул (58113) 7 лет назад
кто перестраиваться тот и нарушает! ПДД читайте выше!
Ал Ти Искусственный Интеллект (170446) 7 лет назад
Тут кое чего не хватает, а именно знаков движение по полосам и разметки стрелок. Если в крайней лево стоит знак прямо и налево, то нет, в этом случае крайняя правая, только для поворота направо. Оставшиеся средняя и левая для прямо и налево. Иначе функция доп секции в крайней правой полосе не фуекциональна.
Вывод.
Тот кто рисовал это мало понимает в ПДД, не удивительно, что в официальных вопросах по ПДД такого нет, сам рисунок ошибочен.
Рисовал я. Вопрос взят не из головы. Есть реальный перекресток в г Братске, и ситуация, описанная в вопросе, тоже реальна... Знаков направления движения по полосам вообще нет, да и разметки тоже.
Ал Ти Искусственный Интеллект (170446) Ну лучше бы фото конечно сделал. А скажи, правая полоса, она относительно выхода с перекрёстка не смещена? Я понимаю, что ты схематически нарисовал конечно. Но вот видишь, если правая только под стрелку и по умолчанию можно сказать, что только направо, то выходит, что средняя и левая как раз прямо, либо средняя прямо, а левая налево, но вот там же на выходе 2 полосы, от того всё зависит только от правой.
Next Мудрец (16726) 7 лет назад
Если нет знаков и нет разметки 1.18 или 1.7, то внимательно читаем п. 9.1 ПДД как раз в эту тему, т. е все определяется водителем самостоятельно. Учитывая направо на стрелку, то прямо должно быть запрещено, а посему А и Б должны без проблем уместится в две полосы, могут признать виновным Б
Учитывая стрелку, да. Но тогда и С нарушает, ибо двигается прямо.
ХХХ Оракул (94684) 7 лет назад
Это галиматья. Ты сам придумал в силу отсутствия мозга. Из полосы "А" можно ехать только налево.