у ВИА и рокеров 70-х в СССР не было нормальных инструментов, но они зажигали, а теперь в РФ наоборот?

workstation workstation Искусственный Интеллект (102529), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Старик Мухоморов-Факерман Просветленный (46378) 6 лет назад
Талантливый человек просто обязан быть немного голодным... А сейчас талантливые зажрались, а бездарности всё купили...
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132881) 6 лет назад
Почему не было? Было... Для официальных ВИА их закупали филармонии. Кто поблатнее, получал оригиналы, прочим могли достаться чешские или ГДРовские копии (чешская фабрика Musima делала копии Fender, ГДРовская Diamant -- Gibson; Vermona, опять-таки в ГДР, делала копии органов Hammond). Прочие доставали их всеми правдами и неправдами. Некоторые питерские коллективы, например, снабжались через Джоанну Стингрей.

А еще был самопал. Самого разного пошиба, от отталкивающего до отличного. Юрий Шишков, например, начинал с того, что делал копии инструментов Fender в Гомеле. В 1990 году он уехал в США и работал сначала в Washburn, а с 2000 года -- в Fender. Сейчас он один из девяти мастеров Fender, которые имеют право подписывать свои инструменты:

http://www.fendercustomshop.com/custom-life/meet-the-builders/

Константин Никольский до сих пор играет исключительно на инструментах собственного изготовления и, бывает, шутит в интервью насчет того, что если ему надоест быть музыкантом, он станет гитарным мастером.

И так далее и тому подобное...
workstation workstationИскусственный Интеллект (102529) 6 лет назад
самопала было немало - но делали его там, где была элементная база, которую банально воровали с радиозаводов.
Владимир Даценко Мыслитель (8377) 6 лет назад
вот тут действительно парадокс, с начала 90 х никакой цензуры, инструментов завались -- а в результате ноль !
TerryПросветленный (24767) 6 лет назад
Ну во-первых не было инструментов завались в начале 90-х. Во-вторых можно подумать, что до 1990 года прямо раздолье было. Это разговоры из области "вот раньше было лучше".
nic longsir Просветленный (31299) 6 лет назад
и тут вопрос повисает что главнее техника или человек
Два Пива и Две Водки))) Мудрец (18392) 6 лет назад
А то что у старших поколений не было компьютера, мобильного телефона... Они что, тупее нас? Скорее наоборот!!!
А что касается музыкальных инструментов, то у меня три современные, китайские трубы рассыпались, а сссровская играет, с 1980 года. Ей больше чем мне!
А скрипки Страдивари по легенде были построены 300 лет назад, а аналогов среди новых скрипок еще поискать.
Terry Просветленный (24767) 6 лет назад
Это не правда. Для начала хочется спросить, кто конкретно в 70-е у нас в СССР зажигал? Было два с половиной нормальных коллектива что тогда, что сейчас. Раньше музыканты были образованные, но им не давали играть нормальную музыку, пели про партию и про деревню Крюково. Сейчас они не образованные, но пытаются играть то, что раньше запрещали. Результат плюс/минус один и тот же.