Аналоги волшебной палочки
Какие в книгах (да и вообще во всем фэнтези) существуют артефакты, кроме волшебной палочки, с помощью которых можно колдовать? Вот в "Часодеях", например, часуют (колдуют) часовыми стрелами. Есть ли еще какие-то предметы, кроме файерболов и ладоней, которыми можно творить волшебство?
Кроме всего выше перечисленного очень широко раньше был распространен волшебный посох (к примеру, у Гендальфа). Иногда встречался волшебный жезл.
В какой-то книге встречал, что колдуют с помощью книги - активируют заклинание, вырывают листок и направляют в сторону противника. Также может быть свитки, амулеты, татуировки, бубен. Может быть кольцо, реже браслет. Может быть меч, кинжал. Могли проводить различные ритуалы.
Иногда для волшебства используют свои руки, колдуют силой мысли.
В некоторых книгах это может быть любой предмет. Просто его называют артефакт-концентратор (для усиливания контроля), посредник (усиливает силу заклинания)
В общем это зависит от фантазии автора.
магические кольца в Тане гроттер, в книге Андрэ Нортон - Серебряная Снежинка у одной было зеркало, у другой - барабан из человеческой кожи, всяческие жезлы и магические кристаллы, хрустальные шары
Спички волшебника из трансформаторной будки
Блюдечко с голубой каемочкой, два из ларца - одинаковых с лица, джинн из лампы, наконец, конек- горбунек....)))))
Цветик-семицветик, борода Хоттабыча, рог единорога,...