Что будет если ниписать заявление на человека?

некто неизвестный Просветленный (41209), закрыт 6 лет назад
По сути он мне лично ничего не сделал, но он совершил преступление, за которое полагается срок.
Но давайте к сути.
Я приду в полицию. Напишу заяву.
Придется ли мне бегать потом по судам? Еще раз повторюсь, от его действий никто ПОКА не пострадал.
Или я напишу заявление, мне пришлют о ответ о возбуждении дела, которое передадут СК, и я в этой истории более не буду фигурировать?
Дополнен 6 лет назад
У меня все эти судопроизводства ассоциируются с судами
Лучший ответ
Олеся Аникова Профи (669) 6 лет назад
Примут заявление, проведут проверку если усмотрят признаки административного правонарушения или преступления то возбудят дело или административку, если нет то спишут в дело или отказной материал, так же если в ваших действиях усмотрят заведомо ложный донос, то вас привлекут по 306 статье.
Остальные ответы
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 6 лет назад
наивный - отказ тебе пришлют или самого привлекут по 306 УК РФ
некто неизвестныйПросветленный (41209) 6 лет назад
Как это ложный донос? Есть преступление ведь.
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) вот бабу наконец то в балашихе зарезали - а сколько она ещё хат отжала - думаешь бывшим вернут - ?
некто неизвестныйПросветленный (41209) 6 лет назад
Дак а если это преподнести в таком виде что мол разберитесь, рассмотрите, и примите меры
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337633) 6 лет назад
для начала возьмут объяснение. После возбуждения дела пришлют уведомление о принятом решении, допросят в качестве свидетеля. Потом, если дело пойдет в суд, вызовут в качестве свидетеля. Или не вызовут, если будут рассматривать в особом порядке
некто неизвестныйПросветленный (41209) 6 лет назад
А в особом это как?
некто неизвестный Просветленный (41209) Какой вообще срок производства дела?
некто неизвестныйПросветленный (41209) 6 лет назад
Какой вообще срок производства дела?
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337633) Доследственная проверка - обычно до 10 дней. Срок расследования - до 2-х месяцев следствия. Это в общем, без нюансов
Динко Матьвашу Просветленный (41715) 6 лет назад
А что такое совершается, если никто не пострадал, а нарушения есть? Если преступление в принципе подразумевает, что должен кто-то пострадать, в полиции вас всяко постараются послать
некто неизвестныйПросветленный (41209) 6 лет назад
А почему создание опасности должно признаться только после того как кто-то пострадал?
Динко Матьвашу Просветленный (41715) Увы, в большинстве случаев правоохранительные органы работают по принципу "вот убьют, тогда и звоните". Но есть правонарушения, которые попадают под статьи ещё до причинения вреда. Зная проблему, могла бы сказать больше.