Что делать если у тебя пытаются вымогать деньги, угрожая избиением?

влад колчин Знаток (490), закрыт 6 лет назад
Ситуация происходила в Июне 2017 года. К нам всегда привязывался один пацан (Гоша). Как-то раз он с одним нашим пацаном начал бороться, у него выпал телефон ( iphone 5s), Саша ( назовём этого персонажа так) заметил это и подобрал это, после отдал это мне (это есть на видео). После борьбы Гоша стал искать телефон, но все сказали что не знают где он, потом мы положили телефон в портфель к Саше, было много разных предложений, сошлись на том чтобы разбить. После некоторого времени мы вышли на улицу я, Маша и Паша, потом выходит так, я его вытащил из кармана и кинул, потом поднял, посмотрел там экран битый, ну там Паша пару раз кинул его и там отошла задняя крышка, я её оторвал и выкинул. И мы ушли всё рассказали, что произошло. Потом мы вышли на улицу, я не помню вроде отходили куда-то с Машей, потому что когда мы с Сашей, Максом и Даней встретились, у Дани и у Макса были руки чёрные, я спросил: "что произошло?", ну они рассказали что они его полностью разбили, вытащили аккумулятор, рассказали что он даже дымился, и пройдя пару метров лежали одни лишь мелкие детали от телефона.
Один человек из компании всё рассказал Гоше. Теперь с меня и только с меня, требуют 15 тысяч рублей, грозились написать в полицию заявление о краже, ибо по 167 статье (Умышленные уничтожение или повреждение имущества), теперь ещё угрожают, что могут меня избить. Просто получается, что с меня одного и не за что пытаются получить деньги.
Лучший ответ
Вася Васин Мудрец (10916) 6 лет назад
Нужно поговорить с друзьями и скинуться на новый телефон. У тебя и твоих друзей идет кража, повреждение чужого имущества, соучастие, группа лиц.
А тому парню ничего не будет. Ведь он требует свое - хоть и с угрозами. По крайней мере пока ничего не будет. Если конечно он Вас не побьет так, что сломает Вам что-либо. И сядете тогда Вы все вместе. Он за самоуправство или телесные повреждения, а Вы за кражу и порчу имущества.
Остальные ответы
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 6 лет назад
Эко как у тебя все просто ...тебе и реально прям предъявить не чего... тебя ж там не было!!!

- заметил это и подобрал это, после отдал это мне (это есть на видео). - а ты хотел вернуть его владельцу т. е не хотел УМЫШЛЕНО совершать хищение
- Гоша стал искать телефон, но все сказали что не знают где он - и ты в том числе не сказал что где то в глубине кармана у тебя ЧУЖОЙ ТЕЛЕФОН ...НЕ НУ ТЫ Ж НЕ ПРИЧЕМ ВАЩПЕЕЕ!!
- потом мы положили телефон в портфель к Саше - ну подумаешь залезли в чужую сумку ...но опять таки ТЫ Ж НЕ ПРИЧЕМ! Это все сам телефон сделал.
- было много разных предложений, сошлись на том чтобы разбить. - ну опять таки ...это все ОНИ "плохие парни" решили, а ты в это время домашку делал или нет... к контрольной готовился. А план по УМЫШЛЕННОЙ порчи чужого имущества ты не слышал! А если бы услышал, то попытался остановить такой ужасный поступок!
- я его вытащил из кармана и кинул - это телефон сам из сумки в которую вы его положили, прыгнул к тебе в карман снова... ему там понравилось! А ты не хотел ничего портить!
- потом поднял, посмотрел там экран битый - не не .. не ты его снова поднял, а это САМ телефон хотел снова к тебе в карман залезть... только лицо у аппарата было уже битое... и карман не хотел пускать телефон к себе.
-я спросил: "что произошло?", ну они рассказали что они его полностью разбили - О, ужас! эТО ВСЕ они ЭТО ПЛОХИЕ ПАРНИ... а ты так хотел спасти телефон и вернуть его....

-Просто получается, что с меня одного и не за что пытаются получить деньги - действительно! вот же заразы... ты то тут ваще не причем... то телефон в карман прыгнул, то из кармана в сумку, то из сумки снова в карман... и вот за время своих прыжков еще и морду себе разбил.... и так он тебя достал своими приставаниями к твоему карману, что плохие парни все же вошли в твое положение и спасли тебя от нападок этого огрызка!!! А теперь еще ты за это и платить должен ...вот же тебе не повезло!!!
влад колчинЗнаток (490) 6 лет назад
Там девка всё спалила, и всё, верят только ей
Krugerforever Просветленный (24494) 6 лет назад
Не бзди! Бери дрын и выбери самого сильного из компании, а там увидишь как эта кодла разбегается. А вообще совет, к взрослым обратись, к отцу он все должен понять и советом помочь.
влад колчинЗнаток (490) 6 лет назад
Фигня в том что я и оказываюсь сейчас самым сильным в компании, а он травит стырше на год или два, и к тому же собралось уже человек 10
Krugerforever Просветленный (24494) Пойми, ты задаешь вопросы тем, кто в вашем споре и конфликте не участвовал. Совет один - сам влез в такие передряги сам и вылезай. (все на ошибках молодости учатся, на то она и жизнь) Будь мужиком !
Владимир Ольшанский Оракул (66776) 6 лет назад
Чмошники малолетние, загремите на зону-будете жить под шконкой...
дмитрий прошин Профи (837) 6 лет назад
ну вы и идиоты, лучше бы свой телефон разбил
Олеся Аникова Профи (669) 6 лет назад
Пишите заявление в полицию по факту вымогательства