7 лет назад
от

Правильно ли канонизировать святых?

Богослов Григорий Палама говорил что святым удалось воплотить главную цель человеческой жизни на земле и что угодники Божии как пример максимальной степени осуществления его замысла в чем-то превосходят даже ангелов.
Но можете ли вы быть уверены что ваши предки подобрали богоугодные кандидатуры на роль святых?
Вот например как мудрый, всезнающий и всемогущий бог, который и есть любовь может согласиться со святостью Владимира крестителя? Человек, который пол жизни был многоженцем, убийцей, садистом, язычником приносившим в жертвы людей, кровавым завоевателем, насильником и т. д. вдруг решивший что язычество устарело выбирает новую религию (по повести временных лет) исключительно из практических соображений (это не подходит потому что нельзя бухать, там мы всё уже разграбили и т. д.) и в итоге из-за красоты обрядов выбирает православие. Затем якобы очистившись и покаявшись берёт в осаду город Корсунь и под угрозой смерти от голода навязывает им православную веру. Летописец Никон вообще связывает крещение с массовыми убийствами, сжиганием волхвов, пожарами и уничтожением десятков городов и сел...
Неужели мудрому и доброму богу угодно чтобы в него уверовали под угрозой смерти? И
какой максимальной степени осуществления замысла Бога на земле учит история этого святого? - типа можно быть самым глубоким грешником и садистом, но покаявшись обрести царствие божье?
Если бог покровительствует таким как Владимир, то он явно не про любовь.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

смотря кого

Если бы нужно было, то Отец бы ВЕЛЕЛ Христу и Он бы учил церковь Свою.
Христос ничего не дает и не говорит НАМ от Себя, а ТОЛЬКО то, что велит Отец.
Так что никто не скажет что "не знал"или "забыл".
Христос освящает христиан и действует в святых Своих, потому, что послушен Отцу Небесному.
Причина одна ЕДИНСТВЕННАЯ - БОГ и Его воля!

Совершенно правильно!

неверующему человеку трудно вместить величину Божественной Любви к грешнику

Зачем? Это святым не нужно, а кому нужно - подумайте...