Что долговечнее мрамор или гранит

Конечно, гранит. И тверже, и долговечнее.

Https://globalgranit.ru/katalog/bruschatka - гранит конечно же. Мрамор - из курса общей химии в школе - сасо3. Любой кислотный дождь разьест и истираемость меньше

По теме - долговечнее гранит. То что мрамор "разъест любой кислотный дождь" - чушь полная. "Ржавеет" лишь тот мрамор, в минеральном составе которого присутствует железо, но впитывать в себя красители может легко. Иногда, чтобы убрать следы черного маркера, приходится до 2 мм снимать. Но гранит много сложнее в обработке, поэтому и большинство скульптур именно в мраморе.

Гранит

Долговечнее гранит, мрамор впитывает воду и со временем "ржавеет". Заменить мрамор можно белым мансуровским гранитом