Продажа на аукционе! К юристам!

Михаил Лермонтов Ученик (101), закрыт 6 лет назад
Доброго времени суток!
Я собираюсь продать весьма дорогостоящую штуку на интернет-аукционе (свыше 500 тыс. долларов), соответственно, присутствуют и вопросы, вытекающие из беспокойств по поводу собственной безопасности. Так как юридического образования у меня нет, а проживаю по адресу провинциального города, где юристы-это малые аферисты и настоящие дилетанты (я ходил на консультации), уверен, что даже простой люд сможет мне помочь больше, чем эти "специалисты". К слову, к онлайн-юристам тоже обращался, поэтому давайте обойдемся без советов на этот счет.
А вопросы такие:
№1. Как устроить безопасную передачу денег без риска обмана? Как составить договор?
№2. Как именно перевести деньги в Россию с меньшими потерями ( я про налоги и прочие вещи, к слову, о таких деталях тоже хотелось бы узнать побольше) из таких стран, как Америка или Китай? Безналичными или с помощью ячейки? Хотелось бы деталей и вариантов.
№3. Да и в целом, как не быть обманутым на интернет-акционе?
Все это крайне важные аспекты.
Заране спасибо за ответ!
Лучший ответ
Даранов Алексей Знаток (370) 6 лет назад
Интернет-аукционы первого класса обычно имеют многоуровневую систему защиты от мошенничества. То есть такие системы как eBay и аналогичные позволяют проводить оплату безопасно.
К eBay обычно привязывается платежная система PayPal - которая является своего рода аналогом банковского счета.
Если Ваш рейтинг на таком аукционе никакой (Вы начинающий продавец) - то деньги Вы сразу не получите. Деньги, которые покупатель платит, - замораживаются на Вашем счете в payPal. То есть Вы их видите, но забрать не сможете в течение 21 дня. Короче, около месяца.
Но и покупатель не сможет их вернуть. Конечно, если Вы не продадите ему явное фуфло. Тогда покупатель заявит официальную претензию, и деньги eBay вернет ему, а с Вами будет разборка.
Все это достаточно безопасно, но возникает несколько вопросов:
1) eBay берет 10% комиссию, PayPal тоже берет комиссию и конвертирует деньги в рубли по очень невыгодному курсу,
2) не уверен, что сумма в полмиллиона долларов вообще пройдет через Российский еБей.
3) налоговая точно об этом узнает, когда Вы будете выводить деньги.

На мой взгляд, если Вы продаете товар на специализированном аукционе - где вы только заключаете сделку, а оплату производите сами по договоренности с покупателем - тогда можно реализовать все достаточно просто.

Есть такая форма расчетов - безотзывный аккредитив. Банк на специальном счете замораживает деньги покупателя, и обязуется перевести эти деньги на Ваш счет по предоставлении определенных документов, которые Вы обговариваете с покупателем. Например, - договор купли продажи, справка о подлинности товара, акт сдачи-приемки.
Когда банк подтвердил аккредитив - Вы подписываете договор купли-продажи, акты, и спокойно едите в банк - показываете в банке эти документы - и банк переводит деньги туда, куда было определено - на какой-то Ваш счет. Пусть даже и в России. ну или в любой другой стране, где Вы такой счет захотите открыть.
Посмотрите еще ст 860.7 ГК РФ.
Короче, вариантов миллион разных есть =))
Михаил ЛермонтовУченик (101) 6 лет назад
Ты лучший, спасибо!
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388099) 6 лет назад
Я вам уже отвечал: Пропишите что оплата будет на такой то счет в банке
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 6 лет назад
продавая вещь за 500 "штук" баксов и не смочь найти Юриста? Адвоката?
Не верю...
И, предполагаю, что вас смогут "кинуть".. так как ответы из интернета - такая "лажа"..
потому как - реальность, далеко не интернет..
и даже в выбранном вами "лучшем ответе", написано ЧЕТКО.. вариантов МИЛЛИОН...
Сергей Родионов Профи (781) 6 лет назад
Данную сделку лучше фиксировать на бумаге. Составлять договор купли-продажи. А передачу денег определенно через банк.
ALLA Мыслитель (7136) 6 лет назад
пока Вы пытаетесь обойти налоги и прочие, что Вас в какой то мере страхует.., с вопросом на 500 тыс .дол-ов... Вам уже приготовлено место и хорошо если родственники будут знать где...
Серега Знаток (372) 6 лет назад
Нам с женой друзья посоветовали одну компанию, с которой они уже ни первый год работают.
Я дополнительно "погуглил" интернет, почитал отзывы и остановился на них.
Консультации только на платной основе проводятся, но цена разумная при таком качестве консультирования
По 10-ти бальной шкале, я поставил бы 9. Посмотрите, возможно, пригодится.
Источник: moscow-law.com