мой телефон так фоткает, у меня Huawei P9
в настройках камеры нужно выбрать один из вариантов съемки с длинной выдержкой, например "ночной город", или "фризлайт".
при этом камеру нужно поставить на штатив, (они продаются там же где продаются палки для селфи).
если камера в вашем телефоне имеет возможность ручной настройки то:
- выдержку делаем 30"сек, (либо "Blub")
- диафрагму можно посильнее открыть
- а ISO нужно подбирать опытным путем, чтоб картинка устраивала вас по яркости.
ставим камеру на штатив и снимаем
вот жена на телефон молнию фотографировала, настройки камеры те же самые