Есть ли смысл устанавливать розетки с заземлением, если заземления нет?
Ремонт сделан недавно. Проводка на две жилы, ноль и фаза, третьей жилы на заземление нет. Остались ли ещё в продаже советские вилки, обычные круглые которые не вставляются в розетки с заземлением? В новых многоэтажных домах уже все розетки устанавливают с заземлением, розетки без заземления не устанавливают.
Розетка с заземлением вилку крепче держит
В советских был плюс- пружинные контакты, они долго и хорошо работали, если все винты затянуты были. Минус- как выше отмечено, у евро вилок штыри толстые, надо переходники. А это наличие плохого контакта. Так что стоит искать розетки хорошей фирмы типа Легран, спрашивать про пружинные контакты в вилках, кое где они есть и у иностранцев.
В современные розетки можно как раз таки воткнуть практически любую старую вилку. Вопрос в надежности контакта, соответственно для мощного прибора опасно. А вот в старые розетки новая вилка может не лезть.
Современные вилки и розетки выпускаются с контактом защитного заземления и без него.
В продаже встречаются вилки и розетки "старого" образца, в основном китайские и белорусские. Ставить себе не советую. Первые сделаны из мусора, вторые на ушатанном оборудовании.
Потому что в новостройках 3-проводная сеть вот и розетки с заземлением. Если сделана 2-проводка, то не зачем ставить розетки с заземлением. А вилки и розетки есть и с заземлением и без.