Политические дебаты

А ВЫ ЗНАЕТЕ историю ПОПЫТОК ОТДЕЛЕНИЯ ВОСТОКА КАЗАХСТАНА для присоединения к РОССИИ ???

После развала Союза ССР русское и русскоязычное население в массовом порядке стало переезжать в Россию. Образовались славянские и казачьи организации. После некоторого шока, славянское политическое движение активизировалось. В декабре 1992 года во Дворце спорта Усть-Каменогорска проходит массовый митинг, собравший не менее 10 тысяч участников. Основное требование – введение государственного двуязычия.
В 1995-1996 годах в Усть-Каменогорске проходят многочисленные митинги На митинге в 1995 году звучит инициатива образования «республики Русский Алтай»
Апофеозом митинговой активности стал многотысячный митинг 17 марта 1996 года, посвященный 5-летию референдума о сохранении СССР и в поддержку решения Госдумы РФ о денонсации Беловежских соглашений. Практически сразу был снят аким ВКО Леонид Десятник. Новый глава региона Кажмурат Нагманов на встрече с руководителями оппозиционных партий и движений заявил, что если речь зайдет об угрозе суверенитету, то он первый возьмет в руки оружие.
Тактика «закручивания гаек» совпала с общим спадом политической активности, сказался и массовый отъезд населения за пределы Казахстана.
1999 году. Приехавший из России некто Виктор Казимирчук подтянул с собой несколько молодых людей, увлеченных «революционной романтикой»
План Казимирчука был таков – под видом санитарной команды зайти в областной акимат (якобы в области угроза эпидемии) и завладеть кабинетом акима ВКО Виталия Метте. Под угрозами Метте пишет заявление об отставке. Мятежники провозглашают создание «республики Русский Алтай», народ, по их замыслу, дружно поддерживает самопровозглашенную республику, и новое территориальное образование либо живет с непризнанным статусом, как Приднестровье, либо входит в состав России. Но 17 ноября 1999 года прошло задержание Казимирчука. Казимирчук был осужден на 18 лет лишения свободы, потом срок ему скостили до 15 лет.
в 2008 году погибает Вялков (идея объединения Риддера и РФ)
в 2010 году. В июне было направлено обращение президенту России Нурсултану Назарбаеву и Дмитрию Медведеву с просьбой перенести проведение межрегионального форума казахстанско-российского сотрудничества из Усть-Каменогорска в другой город. На том основании, что после прихода акима ВКО Бердыбека Сапарбаева в национальной политике стали проявляться явные перекосы. Это выразилось в массовом увольнении руководителей русской и других нетитульных национальностей, переименовании улиц и населенных пунктов, переименовании Усть-Каменогорска в Оскемен, закрытии школ с русским языком обучения, установлении памятника Абаю на центральной площади вместо памятника Ленину и так далее Подписанты, а их было пять человек, просили прислать в область комиссию для изучения состояния межнациональной политики областного руководства.
В 2015 г, после КРЫМСКИХ событий на форуме города Риддер неизвестным пользователем был размещен опрос о ПРИСОЕДИНЕНИИ РИДДЕРА к РОССИИ. Тгда же был арестован и Модератор КАНАЛА Сычев.
2014 г председателя Верховного Совета Хакассии Владимира Штыгашева. Накануне он заявил, что Россия имеет все права на территорию Восточного Казахстана, или Рудного Алтая. Эти земли принадлежали России, но когда создавалась сначала Казахская АССР, а потом и союзная республика, их передали Казахстану «как разменную монету»
18 ноября 2015 г. Риддерским городским судом, под председательством судьи Л. Побияхи, И. Сычев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 180 ч. 2 УК РК – «Пропаганда или публичные призывы к нарушению унитарности и целостности РК, с использованием СМИ или информационно – коммуникационных сетей» и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
Хотя действия И. Сычева должны быть квалифицированы по ст. 183 - штрафом до 500 МРП или арестом на срок до 90 суток.
.

Кто жил (служил) там -тот знает)))

Это типичная практика в государствах, которые россия считает подконтрольными. Все эти акци искусственны, и в 90х, не только казахстан кошмарили. Казахстан конкретно нужен был для газа, потому как большая часть всего газа который продает россия, идет из казахстана. Готовили сепаратистский сценарий чтобы получить газ, но свернули его, потому как удалось посадить в президенты казахстана своего человека, который "согласился" отдавать казахский газ газпрому за копейки. Схема пока продолжается, однако в казахстане растет движеие недовольства таким порядком.

Ты хочешь крови? Так не бывать этому.. А если вдруг случится и появятся всякие оплаченцы сепары то Донбасс покажется лёгкой прогулкой для всех любителей своеволия.

Я знаю, что Казахстан собирается продать свои южные земли Китаю. Про отделение слухи.

ответ тебе негде копернуть