Все-таки... Что такое аорист? Если имперфект, перфект и плюсквамперфект можно понять, то что такое аорист?
Аорист это в классическом греческом прошедшее время без уточнения законченное или продолдженное
прошедшее совершённое без связи с настоящим - пришёл, увидел, победил.
Это через латынь проще понять. Времена глагола изначально (в латыни) делились на обычные и перфектные. Аорист - это прошедшее законченное действие без связи с другими моментами. А перфект - это действие законченное к определённому моменту. В этом их основная разница.