Как художники могут из головы рисовать
например рыцаря, пирата, самурая, корабль, замок. Ведь для этого нужно четко помнить и представлять так сказать их конструкцию до мельчайших деталей. Откуда у них в голове конструкция пирата?
Конструктивному мышлению и рисунку учат в художественных вузах. Абсолютно все имеет свою конструкцию
Есть такая дисциплина, которая называется "промышленный дизайн". Она ближе всего к тому, о чём вы говорите. Кстати, "от себя" хорошо рисуют как правило даже не художники, а люди с самым настоящим техническим образованием, т. е. инженеры, авиаторы, конструкторы. Это по сути то же самое, что 3D моделирование, даже способы построения форм на 100% похожи.
Есть определённые правила построения объёмных форм на плоскости (опирается всё на черчение и начертательную геометрию). Это самая что ни есть техническая дисциплина. Сюда же относится умение "лепить" светотень по воображению и строить падающие тени, отражения и т. п. Это всё имеет научный фундамент.
Единственная сложность в том, что выучившись рисовать геометрические формы и изогнутые поверхности, нужно это добро как-то применить к изображению реального мира, а в реальности ни человеческое тело, ни дерево, ни какие бы то ни было другие формы природного мира просто невозможно разложить на геометрические составляющие, иначе придётся делать "чертёж дерева"... Да и память у людей дырявая, как правило... Даже если у вас есть чертёж "мерседеса", вы будучи художником не захотите его точь-в-точь строить в рисунке, это каторга просто...
И потому художник, который рисует "из головы", на 90% не по памяти рисует, а сочиняет как дизайнер форму заново на ходу, лишь опираясь на свои логические представления о предмете (анатомия, общие каноны пропорций, рациональные представления о конструкции целого и взаимосвязи частей), но не видя готовый образ целиком в уме.
Художники, которые делают "концепт арт", часто любят повторять, что "нужно знать по чуть-чуть обо всём". Нужно знать пластическую анатомию, знать, как сконструированы пресловутые доспехи и почему у них именно такая форма. Какова история оружия и как оно изменялось со временем. Знать историю костюма. Как авиамоделисты, знать самолёты, корабли, космическую технику... Быть немножко автомобильным дизайнером, чтобы "от себя" рисовать автомобили...
Точь-в-точь реальный мир никто не нарисует, рисунки "из головы" - это всегда существенная степень обобщения известного о предмете, его "пересказ", а не точная образная копия.
Кстати, великий Ким Юн Ги фотографической памятью НЕ обладает, его образы, которые он рисует, заучены через многократное повторение руками и умом точно так же, как музыканты заучивают произведения. И всегда в его образах есть элементы импровизации, он не рисует одно и то же одинаково дважды.
Художнику стоит один раз увидеть рыцаря, пирата, самурая, корабль, замок и в его памяти это фотографируется, а когда нужно изображение сделать, он напрягает память и извлекает из неё нужную инфу, все дела.
Кстати, Леонардо запоминал даже взмах крыльев птиц, а потом в точности это изображал на бумаге.
наверно так же, как композиторы берут музыку из головы.