Право получения учебного отпуска военнослужащим по контракту
Я военнослужащий по контракту. Служу первый контракт. При подписании контракта уже являлся студентам заочной формы обучения в ВУЗе. Могу ли я рассчитывать на 2 учебных отпуска не затрагивая основной отпуск? В статьи о статусе военнослужащего прописано что я имею право на внеконкурсное поступление на бюджетной основе по истечении 3 лет контрактной службы. Но ведь перед поступлением на контрактную службу Я уже являлся студентом. Прошу дословно объясните мне имею права или нет а не просто выписку из статьи мне скопировать. Заранее спасибо!
Нет у тебя такого права. Даже по названию того Постановления правительства РФ, которым регулируется этот вопрос видно, что официально право на обучение, а соответственно и право на учебные отпуска, у тебя будет только после 3-х лет службы. Крутись как можешь, договаривайся с командиром, что бы хотя бы по личным 10 дней дал.
*************************
Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155)
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70784740/#block_2#ixzz4s1P8HM3Z
*************************
А если в чем-то сомневаешься, то военная прокуратура тебе в помощь. Там тебе все доступно объяснят.
эти вопросы должны были обговорены при заключении контракта. вы сообщали что обучаетесь?