Добрый вечер. Подскажите please, что такое "этиологические предания"?

Коля Скрипко Ученик (187), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Docc Высший разум (1272362) 4 года назад
Этиологические мифы (от греч. αἰτία «причина» + др. -греч. λόγος «слово, учение»; букв. «причинные», то есть объяснительные), объяснительные мифы — повествования, в которых в мифологической олицетворённой форме разъясняется происхождение различных природных и культурных особенностей и социальных объектов.
Широко распространены у первобытных народов.
Как правило, слабо сакрализованы.
====================================================================
Остальные ответы
Зеркало Оракул (87589) 6 лет назад
Предания суть которых сводится к объяснению происхождения чего-то существующего. Например: Землю создал бог, болезнь это злой дух, и т. д
Коля СкрипкоУченик (187) 6 лет назад
Точно, а я забыл) спасибо)