Существуют отдельные сканеры для диапозитивов и отдельные для негативных фотопленок или есть универсальные?

vladimir b Ученик (2), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (183770) 7 лет назад
Нет существуют просто сканеры для плёнки, позитив-негатив не важно все сканируют всё
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211011) 7 лет назад
Есть универсальные, для плёнок. Хоть для негативов, хоть для "позитивов" (слайдов).
black_climber Искусственный Интеллект (205896) 7 лет назад
негатив или позитив - это не оптическая а программная опция, так что сканеры ВСЕ универсальные
Владимир Высший разум (140436) 7 лет назад
Дело не в негативах или позитивах - разница между сканированием негатива и позитива только программная, любой сканер, умеющий одно умеет и другое. Важен размер: сканировать узкую пленку тяжело, потому что нужна точность а следовательно, хорошая оптика и жесткость всей системы. Для диапозитивов, которые, как правило, больших размеров этого не нужно. но нужен охват большой площади, что требует совершенно другой конструкции. Поэтому универсальность возможна - но в пределах сходного размера носителя.