Почему золото назвали - аурум (Аu), а серебро - аргентум (Ag)?
Латинское aurum означает «жёлтое» и родственно с «Авророй» (Aurora) — утренней зарёй.
Греческое название серебра ἄργυρος, árgyros произошло от индоевропейского корня *H₂erǵó-, *H₂erǵí-, означающего «белый, блистающий». Из того же корня происходит и его латинское название — argentum
Почему тебя назвали Максим, а не Васиссуалий?
Прежде всего, эти обозначения еще закрепили в 18 веке, в этом вся и причина, возможно, эти названия произошли от древних латинских слов