его вовсе не из-за этого считают плохим, а из-за того, что в составе РК для кошек старше 12 лет мясные продукты идут только на пятом месте, а в основном там растительные белки (из той самой кукурузы), пшеничная мука и рис. зато в форме подушечек, это ж так важно. и кукурузный глютен, если че, вполне себе существует на свете, вот на него ГОСТ:
http://docs.cntd.ru/document/1200104982 и в производстве кормов для животных очень даже используется, тем же РК, в составе некоторых кормов линейки он заявлен как "кукурузная клейковина".