можно ли разменять свою долю квартиры без согласия хозяйки, квартиросъемщицы?

рада . Мыслитель (5446), закрыт 6 лет назад
Если девушка прописана в ней, имеет долю. Дадут ли ей отдельную однокомнатную хотя бы?
Дополнен 6 лет назад
или бумажная/судебная волокита начнется, справки собирать, бумаги? Взятки давать кому надо?
Дополнен 6 лет назад
если без согласия нельзя, то можно ли через суд? И каковы шансы его выиграть? Если миром решить дело не получится, хозяйка старая, больная, упертая и не пойдет на компромисс.
Лучший ответ
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 6 лет назад
Если просто прописана, то ДОЛЮ НЕ ИМЕЕТ. Нечего и разменивать.
Остальные ответы
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 6 лет назад
Долю имеет собственник, а не тот, кто прописан. Девушка собственник? Документы есть о праве собственности на долю? Если есть, то продать может свою долю, принудительный обмен невозможен.
Если нет и квартира муниципальная- закон допускает принудительный обмен квартир, но на практике осуществить его практически невозможно, так как суду уже на стадии подачи иска надо будет представить как минимум два варианта размена, причем жилые помещения должны соответствовать определенным критериям.
рада .Мыслитель (5446) 6 лет назад
девушка просто прописана, она внучка собственницы. А квартиру заработал муж бабушки покойный. А теперь она хозяйка.
М.И.Искусственный Интеллект (236023) 6 лет назад
Внучка живёт в квартире рока собственник её не выгнал.
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) Там непонятно, в собственности квартира или муниципальная...
А ну Ка Гуру (4848) 6 лет назад
А есть ли доля у вас? Или только регистрация?
Если доля, то можете ее продать, предложив другим собственникам, и купить то, на что хватит.
А если только зарегистрированы, то только право проживания имеете.
рада .Мыслитель (5446) 6 лет назад
только прописана, насчет доли не в курсе. А как узнать?
А ну Ка Гуру (4848) Можно уже не узнавать. Если бы была доле в праве собственности, то у вас было бы свидетельство о праве собственности. А кто вас зарегистрировал в квартире и на каком основании?
Елена Просветленный (41865) 6 лет назад
кто собственник квартиры, если квартира не приватизирована то собственник не бабушка а муниципалитет. Бабушка просто квартиросъемщик и на нее заключен договор соц найма, поэтому на ее имя идут квитанции по оплате. Если квартира приватизирована то действительно на кого приватизирована тот и собственник. Но вы пишите что квартира не приватизирована а это значит что у всех зарегистрированных равные права и не имеет значение на кого идут квитки .Бабушка не собственница. Кто еще зарегистрирован в квартире, мать тоже и сколько комнат. Принудительный размен теоретически возможен а практически нет
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 6 лет назад
Если квартира муниципальная, то все зарегистрированные по месту жительства имеют равные права. И никто из них не имеет никакой доли. Они просто наниматели
mr. PhallusМастер (1278) 6 лет назад
Ты жк не читала один абзац не осилила.