Бытует мнение, что человек рождается добрым и светлым, монстром его делает воспитание семьи, влияние социума и т. д..? +

. Знаток (352), закрыт 6 лет назад
Якобы насилие, злость, жестокость порождает аналогичное и наоборот - позитивное и добросердечное влияние формирует человека добрым, способным к эмпатии и т. п. ля-ля-ля))
Ваши жизненные наблюдения подтверждают эти, скажем так, теории?
Пс: 4:42..Утро начинается. Начинается. Бымтро разбегаемся. Разбегаемся))) Всем желаю плодотворного рабочего дня.
Лучший ответ
Xapzi Просветленный (23981) 6 лет назад
Поделюсь Буддийским взглядом.
(не прошу вас верить в эти учения, да и вера в них особо ничего не дает нам... но для большего кругозора думаю будет интересно узнать какие учения есть у Тибетцев)

В течении жизни мы получаем много опыта. Мыслим, говорим и делаем. Эти наши "действия" создают в уме семена, которые приведут нас в будущем в определенные условия... как внешние, так и внутренние.

Кармическое семя создается так
1 Мы осознаем ситуацию (мы понимаем что происходит)
2 Мы имеем мотивацию (попросту мы хотим что то сделать)
3 Действие или организация действия
4 Удовлетворение (мы рады совершенному)

Если сходятся все условия - то мы создали сильнейшее семя будущего. Бывает что сходятся 3, 2 или всего лишь одно условие - то и результат будет соответствующим.

Далее как созревает накапливаемая карма.
1 в Бардо . Это то что мы будем переживать после смерти, но еще не родившись... будет ли это казаться отпуском и приятным, или же это будет как страшный сон...
2 (если после Бардо мы перерождаемся вновь человеком то...) появиться местность ОКРУЖЕНИЕ (все это наша карма) будет ли это богатый Лондонский двор или же преступное гетто, страна - мирная или воюющая, плодородная или засушливая земля... Нью Йорк с миллионами жителями или же глухое село....
3 Родители. Какие мы получим от них гены. Будет ли наше тело приносить нам радость.... будет сильным, красивым и здоровым, или же тело будет приносить нам страдания... То есть наши ГЕНЫ.
4 Наклонности... Будет ли нам нравиться то или это, предпочтение во вкусах, еде и т. д. Будем ли мы стремиться помогать существам или же нам будет приятно доставлять им страдания, наша Активность...
5 События в жизни..

Вот как бы так.)
Остальные ответы
Дмитрий Просветленный (34946) 6 лет назад
Нет, это генетически передаётся, нормальный человек не станет убийцей и маньяком какое бы тяжёлое детство у него не было
.Знаток (352) 6 лет назад
Ну то есть, грубо говоря, можно сказать, что человек рождается злым или добрым?
ГЕНЫ как никак)) Приспосабливайся, не приспосабливайся, все равно не увернуться и гены дадут о себе знать?
В течении дня, выберу время, прочитаю ответ, может дополню. Спасибо)
Дмитрий Просветленный (34946) Конечно, именно так. Если вот дано быть таким. то он будет таким, природу никак не обманешь и не уйдёшь от неё
Djamilia Tsechoeva Гуру (2847) 6 лет назад
Уверена, что так оно и есть.

Дети- это чистый холст, ты можешь нарисовать на нем что-то плохое, мрачное и серое, а можешь доброе и радостное, все зависит от художников
MalinkaОракул (57732) 6 лет назад
Генетика!! Наследственность - страшная сила!

В пять лет девочка сидит на автобусной остановке : Я здесь сижу и нюхаю, как пахнет от автобуса... бензином... мне так нравится
Без комментариев!
ant mutant Мастер (1967) 6 лет назад
сколько людей столько и мутаций в генах.
Александр Оракул (90963) 6 лет назад
Есть заложенное, есть приобретенное
Иван Акулин Ученик (95) 6 лет назад
Пагубное влияние общества, к сожалению...
Рождаемся мы от Бога, чистые и невинные...
MalinkaОракул (57732) 6 лет назад
Генетика!! Наследственность - страшная сила!

В пять лет девочка сидит на автобусной остановке : Я здесь сижу и нюхаю, как пахнет от автобуса... бензином... мне так нравится
Без комментариев!
Аленка DisneyPrincess Знаток (351) 6 лет назад
У человека что души нет?...

Насилие влияет, да ещё как, но человек с доброй душой никогда маньяком и садистом не будет, это против его личностной природы...
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (171412) 6 лет назад
Это всего лишь мнение. Человек рождается абсолютным эгоистом, у него есть только желание взять. Достаточно взглянуть на поведение маленьких детей. Просто они сами по себе милые и желания у них маленькие, и если их не воспитывать, то вырастет эгоист, не умеющий скрывать это, который ведет себя откровенно эгоистически, это можно наблюдать - такие люди есть в обществе и их не любят. Воспитанием же учат скрывать это качество, но уничтожить его невозможно, как-бы его не скрывали, в определенных обстоятельствах оно все равно вылезет наружу и покажет себя. Все, что делает человек в нашем мире, он делает во благо себе, а других в той или иной мере старается использовать, даже если он это не осознает.
Юрий Петров Искусственный Интеллект (576756) 6 лет назад
Да, так и есть!

Общaется мужик с Богом:
- Господи, почему все девушки нежные, милые, лaсковые, a все женщины стервы и суки?!
Господь отвечaет:
- Тaк девушек создaю Я, a женщинaми их делaете вы...
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177261) 6 лет назад
Врожденные качества. Помню, в детсадовском детстве мы с Танькой бегаем мы по зеленой лужайке, усыпанной яркими зелеными одуванчиками. Вокруг летает множество белых бабочек - капустниц. Мы ловим бабочек. Я сразу же отпускаю на волю, а Танька обрывает бабочкам крылья. Мне тоже бы хотелось попробовать, но рука не поднимается погубить живое существо.
XapziПросветленный (23981) 6 лет назад
Спасибо тебе за бабочек. Они сами сказать не могут, но это то же живые существа, хоть и с тупой жизнью.... но убивать их.... зачем? глупо просто..
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (177261) Мне всех жалко, всем сочувствую. И жучкам - червячкам, и животным, и даже людям иногда. По мере возможности помогаю.
Дмитрий Смирнов Оракул (78085) 6 лет назад
Это как чума-этим заражаются от людей, когда не заражённый слаб духом, и приходиться иметь дело с такими людьми, от осинки-апельсинки не родятся.
Мерлина Ле Фей Оракул (52545) 6 лет назад
Изредка бывает так. Ангелы и святые на Землю редко приходят. В основном, грешники. И вообще дети, существа безнравственные и жестокие, а в процессе жизни, одни становятся лучше, другие ещё хуже, ну а кто-то остаётся с тем, с чем родился.
Джо Искусственный Интеллект (204504) 6 лет назад
Не совсем. Ребенок рождается ни добрым, ни злым. А личность его формируют именно воспитатели. Это родители, другие родственники, воспитатели в детсаду, другие дети, интернет и т. д. и т. п. Личность - это навязанная структура, сформированная общественными стереотипами. Психика ребёнка впитывает всё окружающее как губка и он начинает подражать тому, что проникает в его сознание.
MalinkaОракул (57732) 6 лет назад
Генетика!! Наследственность - страшная сила!

В пять лет девочка сидит на автобусной остановке : Я здесь сижу и нюхаю, как пахнет от автобуса... бензином... мне так нравится
Без комментариев!
Татьяна Васильевна Оракул (63236) 6 лет назад
из наблюдений жизненного опыта уверяю что человек рождается книгой.
от условий зависит что с ней дальше произойдёт и каким образом
такое явление повлияет на весь мир в целом и в частности.
.
да и что станет с этим произведением зависит значительно от среды
в которую попадёт ))) зачастую могут использовать их как кирпичи
или подставки под шкафы. отсутствуют другие возможности и умения пока.
Николай Дерягин Искусственный Интеллект (221422) 6 лет назад
Всё как раз наоборот. Существо рождается монстром и задача общества вывести его из этого состояния - паразита и научить созиданию.
Доброе утро!))
Весна Просветленный (33966) 6 лет назад
Я сужу исключительно исходя из своего жизненного крохотного опыта. На меня сильно повлияли обстоятельства, место жительства, в том числе те люди которые находились рядом. Родители дали все что могли, и вложили все что могли, в остальном, после зрелого возраста, человек сам все решает ..И не смотря на это я каждый день стараюсь меняться в лучшую сторону, и признаю свои ошибки.
Источник: Взаимно хорошего дня.