Нет значка подключение по локальной сети. win xp

в общем дело было так. вчера инет был, все работало ок. сегодня включили, инета нет, нет значка подключения по локальной сети.
в диспетчере устройств. не было сетевухи (в журнале она отмечалась сегодня при запуске, и вчера она существовала там). вручную переставил сетевуху, получился адаптер с #2. значит невидимый #1 работает, но что то произошло.
потом я переставил еще раз устройство, сказало мол драйвера установлены, но тип устройство не правильно работает. что то такое. сам слот живой, зеленая лапочка горит.
в политике, в настройках выставлен доступ в т. ч. "Все" и все такое.
откат системы сделать не имеется возможным, точки не создаются на откат, и диска нет.
починить нужно без переустановки винды.
так же не могу зайти в безопасный режим (BSOD 0х7B), (доп инфа)
не могу зайти в редактор реестра, мол администратор запретил, хотя винда стартует от админа. дичь.

Дополнен

прое*ался весь день ни? уя не сделал

попробуй обнулить биос