Выражение Аристотеля «Природа не терпит пустоты» исходно означает, что…

1. понятию пустота при определенном соотношении друг с другом тождественны стихии: земля, вода, огонь, воздух
2. все окружающее пространство заполнено материей
3. пустота- это особая форма материи
4. атомы, составляющие материальные тела, полтно прилегают друг к другу

Удаленный ответ Ответ удалён

Скорее 2) Всё окружающее заполнено материей.

Аристотель критиковал созданную Демокритом дискретную, атомистическую картину мира, ставя в противовес непрерывную. Правда, он рассуждал о движении, утверждая, что тело двигается, потому что на него действует сила. Сам Демокрит, кстати, говорил о Великой Пустоте!

Жаль, что Александрийская библиотека сгорела...

это не относится к науке. Это - философия, то есть некое диаметрально противоположное явление!

Это значит, что если ТУТ что-то может быть, то оно ТУТ обязательно будет :) Пустоты не существует по определению, ведь её невозможно описать.

Понятие пустоты существует исключительно в нашем сознании.