Как можно охарактеризовать современную политическую экономию? В чем ее специфика?

Серафим Мороз Профи (711), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132884) 6 лет назад
Современная политическая экономия -- это численная дисциплина, которая изучает распределение доходов и богатства. Причем не только в разрезе неравенства (между богатыми и бедными), но и между трудом и капиталом, между владельцами недвижимого имущества и арендаторами, между различными возрастными группами и т. п.

А что касается специфики... Специфики по сравнению с чем? Классическая политическая экономия долгое время отождествлялась с экономической наукой в целом; современная политическая экономия -- это узкая поддисциплина. Причем данные, которыми оперирует современная политическая экономия, получаются методами учета национального дохода, которые во времена классиков еще не существовали (современные методы учета национального дохода были разработаны около 1925 года).