Наука

Соединение деталей в космосе . (См. вн)

Каким образом соединять детали в космосе, именно в вакууме меня интересует. Заинтересовался этим после того как узнал, что в космических короблях не используют шестерёнки, т. к в вакууме их принцип действия не работает, детали якобы прилипают друг другу.
Так вот я работал сварщиком и её тема установление межатомных связей, если говорить по научному.
А в вакууме возможно будет достаточно просто соеденить детали силой трения? Возможен ли такой способ, ведь по идее, если вакуум абсолютный, то соединению двух идеально ровных пластинок ничего препятствовать не будет и они на атомном уровне сольются воедино, а для лучшей сцепки и использовать трение. К чему я про сварщика сказал, а к тому, что на Земле соединить таким образом не получится, т. к в воздухе витают "вещи" мешающие формированию шва, для этого использую защитные газы или электроды там с начинкой кремний, марганца и. т. д . А в вакууме то такой проблемы нет, значит и соединение возможно будет чем-то схожим.
Звучит мутно конечно моя версия, но я хочу узнать как есть на самом деле.

Возможно шестерёнки так не используют потому что смазки быстро улетучиваются, кристаллизуются и приходят в негодность. Сварка в космосе возможна, с некоторыми ограничениями конечно
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сварка_в_космосе

Ничего там не прилипает, тебя надули.
В вакууме можно использовать любые способы соединения, которые используются на Земле.

Ну конечно диффузия соединит металлы, но соединение металла будет прочным только если приложенное давление будет достаточно долгим. Речь идет о годах.
С шестеренками проблема такая существует, но ничего не мешает использовать смазки.

немного литола, и все шестеренки будут крутиться как надо. и вакуум не помеха

Идеально отшлифованные металлические пластины "слипнутся" и без сварки, - так это идеально отшлифованные, а реальные имеют как шероховатости, так и оксидные пленки, да и загрязнения не исключены...