На кого указывал эпиграф к книге «Путешествие из Петербурга в Москву»

Frez Ученик (129), закрыт 2 года назад
На кого указывал эпиграф к книге «Путешествие из Петербурга в Москву»: «Чудище обло, озорно, стозевно и лаяй»? а) невежественный и забитый русский народ; б) русское самодержавие; в) жестокие помещики
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2377478) 2 года назад
Литературоведы считают, что Радищев, используя такой эпиграф, пытался отобразить уклад жизни Российской империи. Писатель вкладывает собственное мнение о виновности высокопоставленных лиц в происходящем. Радищев обвиняет не только императрицу в отсталости России, но и любого человека, обладающего хоть какой-то властью.
Во времена правления Екатерины II случилось восстание Пугачева, поэтому в открытую критиковать власть было опасно. Радищеву пришлось использовать
намеки, одним из них был эпиграф: "Чудище обло, озорно, огромно, строзевно и лаяй".
Цитата взята из поэмы Тредиаковского "Телемахида".
Остальные ответы
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (136768) 6 лет назад
Ну вот Екатерина что-то нехорошее подумала...
FrezУченик (129) 6 лет назад
всмысле?
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (136768) Ну, что могла подумать императрица, если запретила сочинение и репрессировала автора?
an ni Мудрец (18843) 6 лет назад
б) русское самодержавие;