пьеса "ревизор"почему и зачем в конце пьесы появляется гроб!!помогите очень срочно нужно!!!!

Диля Айратовна Знаток (312), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Надин Мудрец (18466) 15 лет назад
Страшен тот ревизор, который ждет нас у дверей гроба.. .
Заканчивается пьеса немой сценой.
Немая сцена не имеет однозначной трактовки. Гоголь настаивал на том, что актеры должны «выдерживать» немую сцену не менее трех минут, что для театрального действа представляется целой вечностью. С одной стороны, это Страшный суд, который ожидает каждого человека после смерти, этим и объясняется нелепость поз, в которых застыли герои. Здесь отбрасывается все мелкое, завуалированное, купленное и остается только та правда жизни человека, которую он прожил, здесь уже нельзя рассчитывать на «мелкие грешки» ревизора, перед которым придется держать ответ. С другой стороны, приезд настоящего ревизора подразумевает явление Совести каждого: «Всмотритесь пристально в этот город, который выведен в пьесе! Все до единого согласны, что такого города нет во всей России… Ну, а что, если этот наш же душевный город и сидит он у всякого из нас? Что ни говори, но страшен тот ревизор, который ждет нас у дверей гроба. Будто не знаете, кто этот ревизор? Что прикидываться? Ревизор этот – наша проснувшаяся совесть, которая заставит нас вдруг и разом взглянуть во все глаза на самих себя. Перед этим ревизором ничто не укроется, потому что по Именному Высшему повелению он послан и возвестится о нем тогда, когда уже и шагу нельзя будет сделать назад. Вдруг откроется перед тобою, в тебе же, такое страшилище, что от ужаса подымется волос. Лучше уж сделать ревизовку всему, что ни есть в нас, в начале жизни, а не в конце ее» , – писал Гоголь в «Театральном разъезде».