У рыжего кота с серой кошкой родился черно белый котенок, почему так произошло?
Гены предков задействованы.
Что значит черно-белый? Прям биколор? Если да, то папа другой, а не рыжий кот. От двух родителей без белого, котенок с белым родиться не может.
От такой пары может родиться миттед, т. е только носочки и пятно под горлом белые будут.
Гены дедов-прадедов никуда не исчезают.
Котята из одного помета одной кошки могут быть от разных котов -- такой вот установленный ветеринарами и генетиками парадокс.
Проще говоря: черно-белого где-то еще нагуляла.