Опровержение гипотезы панспермии. Благодарю за ответы.
Опровержения нет, но всё равно жизнь где-то должна была зародиться. Дополнительная сложность перелета через космическое пространство и благополучного приземления делает панспермию гораздо менее вероятной по сравнению с зарождением жизни прямо на Земле.
опровержения панспермии быть не может в принципе. Нет никаких причин, почему бы жизнь, зародившаяся, например, на Марсе не попала бы с метеоритами на Землю.
важнее другое: панспермия не гипотеза зарождения жизни, она только переносит событие с земли куда-то еще. Что может быть и правильно, если бы на Земле это было невозможно - то может нашлось бы другое, более благоприятное место.
но сегодня про это говорить не особо интересно, последние 10 лет появились работы, показывающие, что Земля прекрасно подходит.
Пока не опровергнута божественная теория возникновения мира, стоит ли заморачиваться ещё и панспермией? Ведь пока ничего точно не доказано, больше непонятного, чем приемлемого. Или у нас очередная пятилетка заканчивается, а по плану результат определённый? Зачем спешим?