


Требуется помощь в корректировке сочинения...
Что значит быть интеллигентным человеком
Интеллигентный, интеллигент, интеллигенция… Такие сложные определения. Но что они дают человеку, к которому применяю такие слова? Да и почему одного человека мы считаем интеллигентом, а другого – нет? И что есть сама интеллигентность?
Может интеллигентность это правильное (корректное) поведение? Но в жизни можно встретить человека, о котором нам говорят как об правильном, об обходительном, но когда люди, которые общаются с ним в домашних условиях, слышат такие слова о нём, то не верят услышанному. Ведь этот человек открывается ему с совершенно другой стороны. Ну а людей, которых мы порой считаем довольно таки умными, образованными и порядочными, мы можем совсем не узнать при некоторых обстоятельствах. Приличные, на первый взгляд, люди могут оказаться невоспитанными, до безобразия неприличными, а их манеры общения с людьми будут не на высоте. Вот и кажется, что человек образованный и должен подходяще себя вести. Но получается наоборот. Из этого следует, что образованность не является элементом интеллигенции. Эти два понятия совсем различны по своему применению (значению).
Количество прочитанных книг, высшее образование, всесторонние знания не являются показателями интеллигентности. Она проявляется в поступках, в словах, в понимании, в сочувствии, в умении стать на место человека, в ответственности за кого-то или за что-то. Может ли быть человек с такими качествами, но без образования? Конечно, может!
Но обязательно интеллигентный человек должен быть тихим, «серой мышью»? Нет, такой человек не должен со всеми соглашаться, чтобы казаться уважительным. Если он будет с каждым соглашаться, то у него не будет своего взгляда на происходящее вокруг него, в мире. Он может участвовать в дискуссиях, может спорить, высказывать свою точку зрения. Это не запрещено, но нужно учитывать и взгляды участника беседы: не оскорблять его, не унижать, не злорадствовать. А если с языка начнут срываться некорректные слова, то, простите, какая это уже интеллигентность?
Ну а если человек захочет научиться интеллигентности? Получится ли у него? На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Хотя если поразмышлять, то вряд ли человек, который относится к людям с пренебрежением перевоспитается. Он -то может и начнёт к людям относится с некоторым уважением, но будет ли это исходить от сердца? Да, скорее всего, нет. Интеллигентность рождается с самого детства и развивается под воздействием людей, которые этого человека окружают. Ведь эти люди оказывают непосредственное влияние, залаживают «фундамент». Поэтому если человек «чист душой» с детства, то и после он будет таким. И интеллигентность, определённо, будет у него присутствовать.
Но везде есть исключения. Люди могут и перевоспитаться, могут стать лучше. Как говориться «всё в наших руках». Ещё можно отметить, что у человека могут быть свои причины на то, как он относится к людям. И если он будет молчать по отношению к ним, а в голове у него будут не очень хорошие мысли, то необязательно он будет неинтеллигентным. Он просто может знать человека с другой стороны, которая не самая хорошая и привлекательная. Поэтому лучше сначала разобраться, а потом уже судить.
И в заключение можно сказать, что люди все разные. Нет идеала среди нас. Мы должны быть лучше, чем были год назад или вчера. Мы должны совершенствоваться, быть людьми и не судить человека «по обложке», ведь «содержание» у него может ох как отличатся от видимой «обложки».
Что значит быть интеллигентным человеком
Интеллигентный, интеллигент, интеллигенция… Такие сложные определения. Но что они дают человеку, которого определяют эти слова? Да и почему одного человека мы считаем интеллигентом, а другого – нет? И чем является сама интеллигентность?
Может, интеллигентность это правильное или корректное поведение? Но в жизни можно встретить человека, о котором нам говорят как о правильном, галантном и учтивом. Но когда люди, которые общаются с ним в домашних условиях, слышат такие слова о нём, то не верят услышанному, ведь этот человек открывается ему с совершенно другой стороны. Ну, а людей, которых мы порой считаем довольно-таки умными, образованными и порядочными, мы можем совсем не узнать при некоторых обстоятельствах. Люди, на первый взгляд, приличные могут оказаться невоспитанными, до безобразия неприличными, а что уж говорить об их манере общения, которая оставляет желать лучшего. Нам кажется, что если человек является образованным, то он и должен вести себя соответственно, но выходит всё совсем наоборот. Из чего можно сделать вывод, что образованность - это не элемент интеллигенции. Оба понятия в корне различаются между собой.
Количество прочитанных книг, высшее образование, всесторонняя развитость человека не характеризуют человека как интеллигента. Данное качество проявляется в поступках, в словах, а также в том, умеет ли человек проявлять сочувствие, и поставить себя на место другого человека, в ответственности за кого-то или за что-то. Может ли человек с такими качествами быть без образования? Конечно, может!
Но обязательно ли человеку интеллигентному быть тихим и незаметным, или попросту говоря, «серой мышью»? Нет, интеллигент совсем не должен со всеми соглашаться, чтобы казаться уважительным. В противном же случае у него не будет своей точки зрения, чтобы в дальнейшем поделиться ею со своими оппонентами в дискуссиях, а также у него не будет своего взгляда на те или иные события, которые происходят вокруг или в мире. Однако не стоит забывать и о взглядах своего собеседника, которые нужно принимать во внимание. Если его мнение не совпадает с вашим, то не стоит оскорблять, унижать его или же злорадствовать над ним. А если с языка начнут срываться некорректные слова, то об интеллигентности не может быть и речи.
Если же человек захочет научиться интеллигентности? Получится ли у него? На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Хотя, если поразмышлять, то вряд ли человек, который относится к людям с пренебрежением, полностью изменится. Он может начать относиться к людям с некоторым уважением, но будет ли это на самом деле искренним отношением? Скорее всего, нет. На мой взгляд, интеллигентными не становятся, а рождаются, а потом уже это качество развивается под воздействием людей, которые этого человека окружают. Ведь эти люди оказывают непосредственное влияние, закладывают «фундамент» в его духовный рост. Если человек «чист душой» с детства, то и в будущем он будет оставаться таковым. И интеллигентность, конечно же, будет у него присутствовать.
Но везде есть исключения. Люди могут как стать лучше, так и деградировать, «всё в наших руках», как говорят. Также у человека могут быть свои причины на то, как он относится к людям. И если он ничего не скажет о другом человеке, в то время как подумает о нем плохо, то необязательно такого человека можно считать неинтеллигентным. Он просто может знать человека с другой стороны, о которой другие и не подозревают и она не является хорошей, поэтому сначала необходимо разобраться, а затем делать выводы.
В заключение скажу, что люди разные и по своей природе не идеальны. Мы должны становиться лучше с каждым новым днем, совершенствоваться, оставаться в первую очередь человеком и не судить человека по первому взгляду.