01 октября 2017 года умерла мама, как получить ее недополученную пенсию, которую получала без регистрации?

Ольга Коваленко Ученик (238), закрыт 6 лет назад
Мама пенсионерка зарегистрирована по месту жительства, но фактически не проживала, так как дом вывели из эксплуатации с 27 января 1999 года и проживала у дочери и получала пенсию по другому адресу без регистрации до июля 2017 года. 01 октября 2017 года она умерла, как получить ее недополученную пенсию дочерью?
Лучший ответ
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215189) 6 лет назад
Обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Нотариус сделает запрос в ПФ РФ о сумме неполученной умершей пенсии, затем выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство и получите. Если за июль мама пенсию получила, то останется август, сентябрь, октябрь- 3 месяца-пенсию выплачивают по месяц смерти включительно.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства ( такие прецеденты бывали) -то в суде установить факт проживания мамы с вами.
SergeyИскусственный Интеллект (154504) 6 лет назад
неполученную пенсию выдают без нотариуса
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215189) Только тем наследникам, которые проживали вместе с наследодателем . У них регистрация в разных местах- в ПФ РФ ей ничего не выдадут. Если было бы решение суда об установлении факта совместного проживания-другое дело.
Остальные ответы
Hose Оракул (73567) 6 лет назад
??? У нас в стране пенсии индивидуальные. При чем тут дочь? Наследуются вклады в банках, но уж никак не пенсии.
Александр Дёмин Мыслитель (9266) 6 лет назад
нельзя. это воровство.
stassiaВысший разум (122399) 6 лет назад
Не суй своё рыло в вопросы, в которых не понимаешь, ясно? Ты, козел, травмировал человека, у которого и так горе. Воровство, это у твоих подельников. Отставник, бездельник
Александр Дёмин Мыслитель (9266) горе не горе а воровать не надо. никаких подельников у меня нет. я не бездельник . работаю. и нищим подаю.
Sergey Искусственный Интеллект (154504) 6 лет назад
не полученную пенсию нужно получить до того как пройдет 6 месяцев
обратиться в ПФР и написать заявление
и все
со свидетельством о смерти и документом о родстве

После 6 месяцев только через нотариуса

нужна только справка что вы жили вместе в матерью
Марина АлександровнаИскусственный Интеллект (215189) 6 лет назад
Им никто такую справку не даст, в том и проблема.
anaida Искусственный Интеллект (263765) 6 лет назад
недополученная пенсия входит в наследную массу... наследник и получит после получения у нотариуса "св-ва о праве на наследство"
SergeyИскусственный Интеллект (154504) 6 лет назад
получает ДО