Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вы купали, мыли детей при ветрянке? Можно ли?

Просто Варя Просветленный (20379), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Scugga Оракул (67524) 6 лет назад
Можно, когда больше не высыпает.
Остальные ответы
Gvi Lena Гуру (3289) 6 лет назад
да не надо.. вавки итак мокрые
Евгешка Оракул (67757) 6 лет назад
Даже не вздумайте, категорически нельзя.
юлия николаевна Искусственный Интеллект (120355) 6 лет назад
нет, не мыли. надо, чтоб эти прыщи поскорее подсыхали, а не размачивать их.
Zoya Оракул (66025) 6 лет назад
Купать можно, мыть нельзя и вытирать, только промакивать.
Нам врач разрешал.
лейтенант Шмидт Просветленный (29977) 6 лет назад
когда оспенки уже подсохли то купать можно
Ксюша Знаток (376) 6 лет назад
Ответ на ваш вопрос на 20-той минуте этого видео
https://www.youtube.com/watch?time_continue=661&v=-kIsZw6btrg
nAdoelo Искусственный Интеллект (113855) 6 лет назад
Советские педиатры придерживались мнения, что купание при ветрянке нежелательно. Но не потому, что вода якобы разнесет сыпь по всему телу. Нет, вирус по коже разносится с током крови и внешнее воздействие воды на него не влияет. Просто в воде корки могут размокнуть и открыть ранки для микробов. А осложнение в виде пиодермии при ветрянке весьма неприятно, и требует дополнительного лечения, нередко антибиотика.

С другой стороны, на коже болеющего ребенка накапливаются пот, грязь и микробы. А это возможность инфицирования оспенных элементов. Поэтому если придерживаться ряда рекомендаций, то купать ребенка в период высыпаний можно.
---Можно принять душ с негорячей водой (не более 35°С) и несильной струей.

Если решили купать в ванне, то придерживайте такого же температурного режима, а продолжительность водной процедуры не должна превышать 5 минут. Более долгое сидение в воде приведет к размоканию корочки, она отвалится, обнажив эрозию. Заживая ранки будут оставлять шрамы на коже. Кроме того, увеличивается риск инфицирования.

При желании добавьте в ванну отвар противовоспалительных трав: ромашки, череды, календулы, коры дуба. Или слабый раствор марганцовки: разведите немножко кристаллов в воде в отдельной емкости до получения розового цвета. Затем, процеживая через марлю, влейте его в ванну.