найти количество молей вещества по формуле

Алексей Симонов Ученик (99), закрыт 1 год назад
nHCl =(NHCl · VHCl) / 1000
Количество молей нейтрализованной кислоты (или щёлочи) рассчитывается по уравнению реакции
(раствор HCl и KOH по 80г) как найти это самое количество молей, откуда брать N HCl
Лучший ответ
Остальные ответы
Юрий Шевцов Просветленный (30847) 6 лет назад
HCl + KOH = КCl + Н2O

80 / 36,5 = 2,2 моль соляной кислоты в 80 г
80 / 56 = 1,43 моль гидроксида калия в 80 г

1,43 моль КОН нейтрализует 1,43 моль HCl, остальная кислота останется в избытке, т. к. по уравнению реакции эти вещества реагируют 1 : 1 моль
` ` Мыслитель (9231) 6 лет назад
Учебник с формулами ищу сейчас.