Беспечный и обеспеченный. Беспечный и обеспеченный однокоренные слова. Почему такие разные значения? Этимология какова?
Печь в старину это забота, опека. От этого же и печаль. Беспечный – без печи, т. е. без заботы, без хлопот, без печали. Подобно этому – обеспеченный это не тот, у кого много, а тот, кто не печётся об этом. Обеспеченность- это умиротворённость, а не полнота кошелька.
Беспечный = беззаботный, обеспеченный = обеззабоченный, кому не о чем беспокоиться. Значение у корня одно и то же.
Этимологию смотрите в Гугле.
Но ПЕЧать и ПЕЧка тоже почему-то разные...)