Самские коты (и кошки) - крысоловы?
Имеем хозяйство: курицы, кролики. Но к сожалению имеем и крыс. Начнём травить- съст щенок который на днях даже сгрыз мел от тараканов, так что яд отпадает. Хотели-бы сиама взять, но будет-ли он ловить именно крыс, а не мышей?
Кошка дворянка именно женского пола, лучший крысолов.
Охотничий инстинкт от породы на зависит. И не путайте сиамов с поинтовой дворнягой

купить сиама тысяч за 15, чтоб крыс давил - это красивый такой жест, наверное, но не очень умный. вам нужно, чтобы кошка бдительно патрулировала периметр и увлеченно давила крыс, то есть это должно быть в каком-то смысле рабочее животное. но сиамы - в первую очередь человеко ориентированные кошки, компаньоны, ласковые и липучие, которым нужен постоянный контакт с хозяевами, общение. и как вы это видите? будете вместе с кошкой на охоту ходить? при этом охотничьи способности кошки от породы не зависят совершенно, это опыт, который котенок получает от матери, видя, как она охотится, и большинство хороших крысоловок по понятным причинам вообще беспородные (ну, где заводчик должен крыс разводить, чтоб котята научились их давить?). в общем, очень странный ваш выбор, если посмотреть со стороны.
Кошки/коты ловят мышей/крыс или нет, независимо от породы. И брать породистую кошку чисто для этого дела - не вижу смысла. Ваш вариант - беспородный котенок месяцев хотя бы 2, а лучше 3, от роду, от матери-крысоловки. Тогда она его своему ремеслу и научит, к тому времени и он будет знать, что делать, если увидит крысу или мышь.
ищите по деревням подрощенного месяцев до 3-4 котенка от беспородной крысоловки, такие встречаются нечасто - у большинства кошек на крысу кишка тонка. или возьмите собаку норной породы - фокстерьера, например, или таксу. только от рабочих родителей, не диванную подушку.