Чем отличается LAN1 от LAN2 или нет разницы куда подключать кабель ?
Дополнен
что делать если поднимаю трубку на телефоне а интернет обрывается у меня всё через сплинтер или LAN 2 на LAN1 поменять ?
А причем здесь Сплинтер?
Если вы про DSL сплиттер, то там одна линия для телефона (она с фильтром), а вторая для модема (прямое подключение). И очень важно не путать.

изначально ни чем . а так настройки сети разные могут быть !
Судя по всему у вас ADSL,сплиттер скорее всего либо подключен неправильно либо неисправен, а LAN порты тут не при чём.
контроллер может быть разный, а так ничем
Без разницы