Философия - это гуманитарная или естественная наука?

Дополнен

А что Вы скажете насчёт метафизики (раздел философии) ?

Анонимный опрос
гуманитарная
естественная
Всего голосов: 35

Ни то и ни другое.
Философия изучает качественные отношения, то есть это мета-наука.
Гуманитарные науки изучают нематериальную культуру человека всеми способами, а не только качественными.
Естественные науки изучают материальный мир (кроме материальной культуры) всеми способами, а не только качественными методами.

Философия это образ жизни и мировозрения человека и это наука разных обществ людей ищащих смысл человеческой субстанции в Божественном предназначении земной жизни

Философия это даже не наука, это как отправная точка всех наук, и их же точка конечная. Философия это неотъемлемое состояние любого мыслящего существа.

В полной мере она ни то и не другое. Но она граничит со множеством многих других наук, проникая в них, питаясь их соками и одаривая их своими методами умозрительного мышления.

Это вообще не наука, а умственные упражнения на основе личных впечатлений от жизни.