Олимпиада по истории
45 минут на выполнение блока. Из них 45 минут на ввод ответов
Вопрос № 1
Знак царской власти в Македонии - это
1)скипетр
2) диадема
3)держава
4)сарисса
Вопрос № 2
По иллюстрации определите, к какой эпохе каменного века относятся эти рисунки первобытных людей.
1)палеолит
2)мезолит
3)неолит
4)энеолит
Вопрос № 3
Прочитайте текст, о какой форме первобытной религии идет речь в описании?
«У северных камчадалов бывает в юртах по два идола, один называется хантай, а другой ажушак. Хантай делается наподобие сирены, т. е. с головы по груди человеком, а оттуда рыбою. Ажушак есть столбик с обделанною верхушкою наподобие головы человеческой, ставится над домашнею посудою и почитается за караульщика, за что и кормят его камчадалы по всякий день, мажут ему голову и рожу вареною сараною или рыбою…».
1)вера в богов
2)вера в духов
3)колдовство
4)вера в тотем
Вопрос № 4
Инсулы (лат.) - это
1)римские лесные божества
2)жрецы храма богини Селены
3)первые дни месяца у римлян
4)многоэтажные дома в Риме, сдававшиеся в наем
Вопрос № 5
Прочитайте текст. Определите, о какой стране идет речь в тексте?
«…все животные, которые там есть, как домашние, так и дикие, считаются священными. Для ухода за животными каждой породы назначены особые служители – мужчины и женщины, и эти должности переходят по наследству от отца к сыну. Каждый житель города выказывает свое благоговение перед священными животными… Если кто-то умышленно убьет какое-нибудь из этих животных, того карают смертью; если же неумышленно, то платит пеню [штраф]. А кто убьет ибиса или ястреба, должен, во всяком случае, умереть».
1)Египет
2)Китай
3)Греция
4)Индия
Вопрос № 6
Определите пару современников:
1)Мильтиад - Гомер
2)Ганнибал – Цинь Шихуан
3)Эсхил – Соломон
4)Тутанхамон - Ликург
Вопрос № 7
Соотнесите прозвища исторических деятелей (А) и их настоящие имена (В).
«Каракалла» 1. Гиппократ
«Ужас всех стран» 2. Гераклит
«Отец медицины» 3. Аттила
«Темный философ» 4. Септимий Бассиан
5. Диоген
Вопрос № 8
Что означали густые волосы и пышная борода у мужчин в Вавилоне?
1)признак богатства
2)признак порядочности
3)признак низкого происхождения
4)признак подчинения правителю
Вопрос № 9
Верны ли следующие утверждения?
А) Древние римляне не были любителями театральных пьес.
Б) Древние греки очень любили игру в кости.
1)верно только А
2)верно только Б
3)верны оба утверждения
4)оба утверждения неверны
Вопрос № 10
Поставьте события в хронологическом порядке.
1)Саламинское сражение
2)объединение Китая «Первым властелином Цинь»
3)строительство пирамиды Хеопса
4)правление Хаммурапи
Мой ответ
Вопрос № 11
1399 г. до н. э. Назовите последующий год.
В ответе укажите только цифры.
Мой ответ
Вопрос № 12
Кто является автором высказывания: «Еще одна такая победа и я останусь без войска»?
1)Пирр
2)Ганнибал
3)Мильтиад
4)Ксеркс
Вопрос № 13
Пчелиный воск, корица, «кедровое масло», камедь, хна, ягоды можжевельника, лук, пальмовое вино, вар.
Для чего египтяне использовали этот набор?
1)в качестве косметики
2)для приготовления жертвенной пищи богам
3)для мумификации
4)для росписи стен в храмах
Вопрос № 14
Выберите из приведенного списка три верных положения.
1)медимн – это мера сыпучих тел
2)в Греции школу не посещали в памятную годовщину Фермопильского сражения
3)спартанские мальчики делились на илы и агелы
4)личное имя царя Ашоки – Пиядаси, т. е. «приятный на вид»
5)столицей Израильского царства был город Библ
6)главным занятием людей эпохи палеолита было ремесло
Мой ответ
Вопрос № 15
Определите лишнее.
1)Народный суд
2)Народное собрание
3)Стратеги
4)Демагоги
5)Совет пятисот
Вопрос № 16
Назовите древнегреческую колонию в Северном Причерноморье.
1)Адрия
2)Ольвия
3)Мессана
4)Кирена
Вопрос № 17
Решите задачу. Ответ запишите арабскими цифрами.
10-летнему фара
шоп ты правалилася лохастая